форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 24.04.2024 - 17:39:58
Страницы:  1  

Язык программирования ИИ

АвторСообщение

Classic

C
Участник форума

Здравствуйте!В этом деле я новичок.Собственно вопросы:

1.Какие языки программирования используют в наше время,для разработки интеллекта,разума - пролог,ассемблер,си и т.д.?И можно ли одним языком обойтись?

Сейчас изучаю C++.Хочу набрать опыт
программирования на С++ т.к. много хорошего материала.
2.Стоит ли тратить на него время или можно сразу переходить на изучение специфических языков.

Я не понимаю весь процесс.Есть разные микроконтроллеры.Значит разные команды и ассемблеры.
3.А как писать код под микроконтроллер?Можно со своего компьютера или специальный программатор?

Сообщение # 1 27.09.14 - 09:39:05

Zeond

Z
гость-робототехник

Здравствуйте.
Если Вы хотите написать нечто вроде ИИ то вам вполне подходит С++. Ваш робот будет управляться достаточно мощным процом (практически это ПК) это центральный мозг, НО чтобы центральный мозг не "отвлекался" на мелочевку(управление ногами, опрос датчиков и т.д.) Вам наверное понадобится отдельный(или отдельные) микроконтроллеры. Они выполняют роль "спинного мозга", в их роле обычно выступают AVR или ARM контроллеры , для них обычно программа пишется на обычном С или Ассемблере. Для AVR нужен программатор, чтобы записать готовую прогу ему в память, а для ARM обычно не нужно, так как в ядре уже встроен контроллер USB, по которому проц подключается к ПК и прошивается. Конечно в самых простых случаях обходятся только одним микроконтроллером, но об ИИ в таких случаях говорить не приходится))

Сообщение # 2 28.09.14 - 14:34:16

Classic

C
Участник форума

Zeond спасибо за такой,развернутый ответ!Теперь буду иметь представление о том,как все это делается.

Сообщение # 3 29.09.14 - 18:20:44
Требуется помощь в сборе робота манипулятора с шасси :Предыдущая темаСледующая тема: глупый вопрос
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.