форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 29.03.2024 - 05:56:10
Страницы:  1  

Конфигуриемое GUI для управления самоходными роботами

АвторСообщение

Василий

В
гость-робототехник

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы рассказать об одной идее (она является частью большего, но пока только об этом) и о том, что получилось на данный момент.

Идея: разработка GUI для управления самоходными роботами достаточно однотипная (движение, управление какими-либо доп. характеристиками). Можно реализовать определенный набор стандартных компонент (кнопки управления, аккумуляторы, видео, геопозиционирование и пр.) и механизмов их удобного создания / конфигурирования без изменения исходного кода. Для GUI из 3-4 кнопок это конечно погоды не сделает, но для более сложных, где количество управляемых характеристик более 7-10 должен быть выигрыш по времени / усилиям.

Так как основной интерес для апробирования здесь представляет ПО, то для экспериментов была выбрана максимально готовая платформа. Так сложилось, что это оказался радиоуправляемый танк-шпион LT-728 4-CH Wi-Fi. В принципе на его месте мог оказаться любой аналогичный робот с поддержкой WiFi и вебкамеры.

Оставим за кадром процесс "взлома" протокола команд (для управления есть стандартные приложения), это сейчас не суть.

Суть в том, что было сделано:

- Разработано Qt приложение (Dispatcher) для создания конфигурируемого GUI. создан минимальный базовый набор виджетов - кнопки, набор вебкамер, вебкамера, аккумулятор.
- Разработана библиотека(network_lib) для сетевых взаимодествий. Цель библиотеки - скрыть детали сетевого взаимодействия. Конкретно для танка-шпиона поток команд шел в UDP
- Разработана библиотека (multispy) реализующая логику управления роботом. Данные о действиях пользователя получаются от Dispatcher и передаются роботу посредством network_lib
- Создан конфигурационный файл для описания GUI для данного робота

Вуаля! Это позволило управлять танком-шпионом из своего десктоп приложения. Для создания GUI для нового конкретного робота необходимо только создать конфиг и реализовать библиотеку с логикой(все это подключается в Dispatcher). В приложении пример конфигурационного файла для танка-шпиона и скриншот окна приложения.

Что интересно было бы получить от уважаемых форумчан:

- Отзывы и комментарии о идее
- Если кого-то заинтересовало озвученное выше, то возможно рассмотреть различные варианты взаимодействия - попробовать данный подход / ПО для Ваших роботов, помочь с написанием конфига, библиотеки с логикой.

Сообщение # 1 24.12.13 - 16:49:07

Василий

В
гость-робототехник

Ссылки:
- Пример конфигурационного файла для танка-шпиона: http://roboforum.ru/download/file.php?id=30732

[img=http://roboforum.ru/download/file.php?id=30731&mode=view][/img]
Скриншот GUI

Сообщение # 2 25.12.13 - 05:53:15
ПЬЕЗОСТРУЙНЫЙ МАРКЕР :Предыдущая темаСледующая тема: моделирование роботов для сбора инородных объектов для дальн
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.