форум робототехников: ‘орум роботов и робототехники

‘орум роботов и робототехники

‘орум про роботов и робототехнике. ќбсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. –ассуждаем о развитие науки и техники в промышленности –оссии, японии и других стран! ¬ысказывайте своЄ мнение о стать€х, оставл€йте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструировани€. «адавайте любые вопросы и ставьте задачи. ¬месте будем их решать! ƒелитесь наработками своих роботов!

ѕоискѕоиск  
—егодн€: 27.09.2020 - 22:57:20
—траницы:  1  
ќбъ€вление участникам робототехнического форума

”важаемые гости и участники робототехнического форума. ѕомогайте друг другу, отвечайте на интересующие ¬ас вопросы.
ƒоступ дл€ отправки сообщений и создани€ тем открыт всем посетител€м без регистрации.

јвтор—ообщение

damage

D
гость-робототехник
ƒл€ реализации робота нехватает одного звена. —уть вопроса в следующем:

я могу управл€ть LPT портом. ” мен€ есть электродвигатель. я хочу регулировать его скорость подключа€ ему в цепь различные сопротивлени€.

ѕредлагаетс€ следующа€ реализаци€:

Ѕеру например 4 ножки LPT порта и на них посылаю логические "0" или "1".  оличество комбинаций в данном случае составл€ет 2*2*2*2=16.

ѕри этом € хочу чтобы в цепь включалось одно из 16 сопротивлений (например через реле это не столь важно)

ак мне преобразовать такой цифровой сигнал в логическое включение одного из сопротивлений или реле которое включит сопротивление?

Ќутром чувствую что нужна кака€то микросхема (никак не могу в них разобратьс€, € прекрасно понимаю назначение радиодеталей но микросхем нет и не знаю где об этом почитать если есть литература подскажите)
на ней образно есть:
4ножки "входа" - сюда подключаю LPT порт
16 ножек "выхода" - на каждой по одному их сопротивлений или чего мне угодно.

“еоретически можно вз€ть охапку реле и спа€ть их в такую логическую схему но мне даже думать об этом становитс€ плохо )))
ѕричем если € задействую 8 ножек LPT порта число комбинаций составит 256 тогда эту идею можно точно выбросить )))

„увствую что должны быть какието готовые решени€ этой проблемы.
—ообщение # 1 19.07.09 - 20:14:39

Sajaxt

S
гость-робототехник
¬ам нуже так называемый 1 из 16ти ƒекодер(точно не знаю как он на русском называетс€), на английском 1 of 16 decoder. ќн выполн€ет именно эту задачу.
—ообщение # 2 08.08.09 - 21:09:58

KLOOP13

K
гость-робототехник
damage
¬ам нужен коммутатор 1 на 8 или по другому мультиплексор (демультиплексор) сери€ микросхем  561 и  564 наши или их импортные аналоги.
—ообщение # 3 08.09.15 - 01:31:15

KiberKinder

новичок

—татистика:
“ем создано: 0
—ообщений: 8
–епутаци€: 8 ±
Ќарушени€: 0
“ут уже и про декодеры и про мультиплексоры написали...

Ѕеру например 4 ножки LPT порта и на них посылаю логические "0" или "1".  оличество комбинаций в данном случае составл€ет 2*2*2*2=16.
ѕри этом € хочу чтобы в цепь включалось одно из 16...

Ч ÷итата

–ечь, вроде как, идЄт о дешифраторе. —мотрите дл€ примера  155»ƒ3 (хот€ сери€ устаревша€, но, как говоритс€, классика жанра).
ј вообще схемотехника изначально неправильна€ (имеетс€ в виду подключение сопротивлений). Ћучше использовать импульсный регулируемый стабилизатор напр€жени€ вроде LM2576T-ADJ и управл€ть им (можно даже без дешифратора через примитивный ÷јѕ на 8 резисторах).
—ообщение # 4 27.07.16 - 02:14:35
ћ  дл€ шестилапого робота! :ѕредыдуща€ тема—ледующа€ тема: —обираюсь здесь размещать документацию.
—траницы:  1  

—ообщение
»м€ E-mail
—ообщение

Ќажмите на точку возле имени дл€ обращени€ к участнику

—майлы:
≈щЄ смайлы

«ащитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)