форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 19.04.2024 - 20:31:07
Страницы:  1  

подскажите микросхему

АвторСообщение

damage

D
гость-робототехник

Для реализации робота нехватает одного звена. Суть вопроса в следующем:

Я могу управлять LPT портом. У меня есть электродвигатель. Я хочу регулировать его скорость подключая ему в цепь различные сопротивления.

Предлагается следующая реализация:

Беру например 4 ножки LPT порта и на них посылаю логические "0" или "1". Количество комбинаций в данном случае составляет 2*2*2*2=16.

При этом я хочу чтобы в цепь включалось одно из 16 сопротивлений (например через реле это не столь важно)

Как мне преобразовать такой цифровой сигнал в логическое включение одного из сопротивлений или реле которое включит сопротивление?

Нутром чувствую что нужна какаято микросхема (никак не могу в них разобраться, я прекрасно понимаю назначение радиодеталей но микросхем нет и не знаю где об этом почитать если есть литература подскажите)
на ней образно есть:
4ножки "входа" - сюда подключаю LPT порт
16 ножек "выхода" - на каждой по одному их сопротивлений или чего мне угодно.

Теоретически можно взять охапку реле и спаять их в такую логическую схему но мне даже думать об этом становится плохо )))
Причем если я задействую 8 ножек LPT порта число комбинаций составит 256 тогда эту идею можно точно выбросить )))

Чувствую что должны быть какието готовые решения этой проблемы.

Сообщение # 1 19.07.09 - 16:14:39

Sajaxt

S
гость-робототехник

Вам нуже так называемый 1 из 16ти Декодер(точно не знаю как он на русском называется), на английском 1 of 16 decoder. Он выполняет именно эту задачу.

Сообщение # 2 08.08.09 - 17:09:58

KLOOP13

K
гость-робототехник

damage
Вам нужен коммутатор 1 на 8 или по другому мультиплексор (демультиплексор) серия микросхем К561 и К564 наши или их импортные аналоги.

Сообщение # 3 07.09.15 - 22:31:15

KiberKinder

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 8
Репутация: 8 ±
Нарушения: 0

Тут уже и про декодеры и про мультиплексоры написали...

Цитата:
Беру например 4 ножки LPT порта и на них посылаю логические "0" или "1". Количество комбинаций в данном случае составляет 2*2*2*2=16.
При этом я хочу чтобы в цепь включалось одно из 16...

Речь, вроде как, идёт о дешифраторе. Смотрите для примера К155ИД3 (хотя серия устаревшая, но, как говорится, классика жанра).
А вообще схемотехника изначально неправильная (имеется в виду подключение сопротивлений). Лучше использовать импульсный регулируемый стабилизатор напряжения вроде LM2576T-ADJ и управлять им (можно даже без дешифратора через примитивный ЦАП на 8 резисторах).

Сообщение # 4 26.07.16 - 23:14:35
МК для шестилапого робота! :Предыдущая темаСледующая тема: Собираюсь здесь размещать документацию.
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.