форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 29.03.2024 - 13:37:03
Страницы:  1  

МК для шестилапого робота!

АвторСообщение

Sajaxt

S
гость-робототехник

Доброе время суток!

Мы с приятелм хотим собрать шестилапого робота!
И вот у меня вопрос такой, какой микроконтроллер стоит взять?
Как я себе представляю, у него должно быть много входов и выходов, так как у робота будет 18 двигателей, ик бампера-штуки 4 наверное...Помню чтото ктото мне говорил, что лучше взять 7 микроконтроллеров, типа один главный, и по одному на каждую ногу, чтобы каждая нога сама думала как ей лучше стать и так далее, а главные мозги думали по типу куда шагать и так далее...

Вообщем жду ваших ответов и зарание благодарен!

Сообщение # 1 19.05.09 - 15:35:18

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

как по мне то все зависит от того какие задачи будет решать "главный"МК ...
ваш робот довольно масштабный и сложный ... (чего стоит только 7 процессорная система)
я как минималист всегда склонялся к более простым пиковским контроллерам ... (ну если вы уж решите ставить 7 контроллеров то с ногами любой 6 ножный 4битный пик справиться легко)
... но в в любом случае наличие большого числа контроллеров усложняет главную программу и не уменьшает(по крайней мере существенно) количество необходимых портов ... причем более сложная программа требует не только больше вычислительных ресурсов но и памяти ...
Лично я бы в вашем случае смотрел бы в сторону ATmega16 ... или даже ATmega32 ...

но с другой стороны тот же ATmega64 справиться с вашими ногами и датчиками самостоятельно ..
плюс/минус 10копеек роли все равно не сыграют зато не придеться долго думать над связью контроллеров ... рисовать сложную плату ...

Один большой контроллер имхо, будет лучше 7 маленьких, по крайней мере в процессе начальной разработки отладки откатки ...

Сообщение # 2 20.05.09 - 07:40:05

Sajaxt

S
гость-робототехник

Угу, спасибо большое! Значит будем делать всё с одним МК...

Сообщение # 3 20.05.09 - 09:31:48

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

но еще знаете ...если в в дальнейшем вы предполагаете каждой ноге дать глаза например ... то семи процессорная система на ранних этапах могла бы быть неплохой основой для будущего Державохода ))))))))))))))

при этом может вам и центральный контроллер не нужен ??? пусть ноги сами решают методом голосования куда идти? или методом муравьев .. тоесть куда больше ног пойдет туда и потянем )))))))))

Сообщение # 4 21.05.09 - 11:26:39

Sajaxt

S
гость-робототехник

Пасибо, вот начались каникулы будем с понедельника думать, какую схему выбрать скорее всего что один мк возьмём... буду в это теме отписываться если быдут вопросы...

Сообщение # 5 08.08.09 - 17:12:20

Лещ

Л
гость-робототехник

Вообще говоря, лучше пожалуй отделить контроллер двигателей от центрального. Пусть центральный МК занимается сбором внешних данных от бампера и глобальным исполнением алгоритма, посылая сигнал на двигательную часть в виде высокоуровневых команд (вперед/назад/стрейф/поворот).
Для центрального я бы предпочел пик типа 16F887: довольно много выводов и возможностей для масштабирования конструкции. Но для него нужна обширная обвязка, поэтому можно остановиться на чем-нибудь поменьше, например, 16F88 вполне должен справиться с задачей глобального управления, если сделать ему адекватную шину данных с двигательным МК. Который придется подбирать исходя из типа используемых движков. Если будете брать сервы, тогда логичнее вообще достать инексовский контроллер ZX-SERVO16U, ему достаточно одного пина для данных и передача команды достаточно тривиальна.

Сообщение # 6 10.01.10 - 05:07:59
Лазер от CD-Rom (подскажите) :Предыдущая темаСледующая тема: подскажите микросхему
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.