форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 24.04.2024 - 19:43:21
Страницы:  1  2  

Мысль

АвторСообщение

Ртуть

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 9
Репутация: 9 ±
Нарушения: 0

Навело о создание в целом ИИ, если брать за основу человека, то сама процедура зарождения мысли творческой очень интересна по сути своей, хотелось бы друзья услышать Ваши доводы о зарождении мысли.

Сообщение # 1 04.01.10 - 15:54:37

Prizrack

интересующийся ботами


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 21
Репутация: 36 ±
Нарушения: 0

ого) классный вопрос!
зарождение мысли происходит благодаря каким то реакциям на рацепторы, либо увиденая картинка либо услышанный слух
в общих чертах мысль еще формируется в мозге и кольцуется по разным цепочкам, проходя ассоциации и т.д.
просто это описать не получится
так же мысли порождают желания и требования
если разбирать мысль то уже стоит разьбирать ИИ в целом
вот к примеру зарождения подсознательных явления это интересно
или например таких чувств как Любовь
почему когда мы видим красивую природу у берега моря мы говорим что это красиво
хотя для кого-то может быть и ужас (смотря кто смотрит)
давайте начнем с этапов проще
допустим как мы запомиаем лица людей, как разлечаем объекты среди других картинок попавлших к нам в поле зрения

Сообщение # 2 10.01.10 - 21:28:32

ZonoID

Z
гость-робототехник


Цитата:
просто это описать не получится

Получится. Кому интересно, сюда: http://www.gamedev.ru/community/ir/forum/

Сообщение # 3 12.01.10 - 10:40:48

Ртуть

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 9
Репутация: 9 ±
Нарушения: 0

вообщем сама суть мысли чувств основывается как я это понимаю и вижу это в целом трех базизах которые делятся ещё на под части формирующие эти базисы(в сумме ещё 12Х12). если мы поймём механизмы взаимодействия и степени давления, взаимодействия друг на друга получиться суть души, чувств, которые я думаю уже будет не так сложно представить в двоичный код, кому интересно пишите, поделюсь взглядами!

Сообщение # 4 22.01.10 - 21:10:47

Ртуть

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 9
Репутация: 9 ±
Нарушения: 0

нет, Prizrack, это не правильно, тут иначе надо смотреть! бери дальше....

Сообщение # 5 22.01.10 - 21:33:00

Ртуть

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 9
Репутация: 9 ±
Нарушения: 0

думал думал, нет, нет, читал на форумах ссылки и ссылки ваши дорогой ZonoID это все не то, узко подумали, нет слов нет форм, нет не чего, как руки без рук, вакуумная бесконечность, нет рецепторов потому что нечего "рецептировать" есть осознание того что Я есть Т.Е 0 точка да ка угодно назовите, ВТОРАЯ МЫСЛЬ и тут пошла реакция мысли основанная на осозновани своего я нуля, того что я есть: Я 0,дальше дубль 0 дубль 0 осознание ноль форма я форма ноль дальше осознание дубля проходит цикл...бесконечность цикла дублирование себя! поправте где я не прав

Сообщение # 6 22.01.10 - 23:34:41

Ртуть

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 9
Репутация: 9 ±
Нарушения: 0


Цитата:
это все не то
не совсем то!

Сообщение # 7 23.01.10 - 00:15:29

Prizrack

интересующийся ботами


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 21
Репутация: 36 ±
Нарушения: 0

))) представь как бы зарождалась мысль если бы ты не знал слов? о чем бы думал?... а если бы не имел зрения, слуха осязания, думал бы о себе как личности или там нуле?...а что бы вам снилось если бы вас не было?
человеческая мысль зарождается как процес обработки информации
сначала человек поглощает информацию потом сводит связь между разными данными, выводит общности, проводит оптимизацию, делает открытия нофых фактов
и все это происходит всю жизнь, "век живи, век учись" человек всю жизнь учится, запоминает, обрабатывает, что забывает... сама информация зарождает в человеке мысль
это словно вода, она дает жизнь

по поводу ссылки ZonoID согласен, мелко плаваем

Сообщение # 8 25.01.10 - 09:32:40

Ртуть

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 9
Репутация: 9 ±
Нарушения: 0

Согласен, я и говорю о абсолютной тишине, но тут идёт разговор о зарождении осознания самой мысли того что есть Я, о"Ноль"е я говорю как о начале осознания, все что я видел и читал, видео, книги, размышления о АИ, сводиться к алгоритму повтора тех или иных функций поторам " ДА, НЕТ, что если и т.д", что мы сейчас и видим в робототехнике, если вернуться к священному писанию, то тут есть одна поправка к буквам "В начале было слово" но ведь в начале была мысль осознания я".
теперь о главном то к чему веду весь разговор: задача такова:
новый язык программирования! который сможет воспроизвести саму суть мысли от осознания мысли, моя ася: 444883764

Сообщение # 9 25.01.10 - 10:00:43

Prizrack

интересующийся ботами


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 21
Репутация: 36 ±
Нарушения: 0

т.е. выходит вопрос в том как именно происходит процес обработки информации, вприныипе я даже соглашусь с термином "мысль" - как происходящее в мозгу
ну давайте тогда рассматривать природу всех процессов... Ртуть зашел со стороны результата, т.е. с осмысливания уже формирования мысли, это сложно и полезно... но далеко уйти не осознав природу происходящего не получится
для начала стоит разобрать что зе такое нейросеть, ведь это то с чего состоит наш мозг
и именно в этой уникальной схеме нейронов происходит чудо называемое нами "мысль"

Сообщение # 10 25.01.10 - 18:15:00

Ртуть

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 9
Репутация: 9 ±
Нарушения: 0

вот именно про природу я и говорю!

Сообщение # 11 25.01.10 - 19:20:44

Prizrack

интересующийся ботами


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 21
Репутация: 36 ±
Нарушения: 0

ну тогда давайте пойдем по пути от малого
для начала можно в общих чертах ознакомится с статьей в известном нам блоги Викепедия

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нейронная_сеть

по поводу математики и прочей научной дребедени не стоит особо замарачиватся, это тупиковые учения о персептронах и т.д.
НАМ же главное это некоторые понятия и осмысление что же такое нейрон
параллельно этому полезно поразмышлять о наших первых днях жизни
тех, когда мы впервые слышим звуки, в этих звуках мы находим повторения, выводим общности, когда звуки совпадают
первое услышиное нами "скажи МАМА" и мы как повтарюшка пытаемся все это воспроизвести в повторе, "МАМА" и в следующий раз когда нам говорят "скажи ПАПА" мы уже понимаем что хотят от нас подразумевая слово "скажи"

Сообщение # 12 27.01.10 - 09:02:44

Валера

В
гость-робототехник

Вообще насколько я понимаю по этой теме "Мысль":
1.Есть сознание (оперативная память) - с функциями:ввод,вывод, обработка,хранение информации , Ввод цифровой информации путем преобразования аналоговых сигналов в цифру полученной методами :осязание, обоняние, слух...
2.Есть Подсознание (1 уровень-жесткий диск, 2 уровень- сервер, 3-уровень-интернет (глобальный банк данных) с теми же функциями: ввод,вывод, обработка,хранение информации уже оцифрованной
Четкое взаимодействие сознания с подсознанием и наоборот создаст робота-Бога с генератором мыслей.....
Короче это есть в каждом из нас и без этих роботов......но если очень хочется...то......

Сообщение # 13 10.02.10 - 18:09:41

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

Стоп!!! Нехочеться в чужой монастырь со своим уставом но мне кажеться тчо вы запутались а потому раскажу следущее

1.Не романтизируйте мозг ... как говаривал Клапауций у Лема "нет разницы чем думать, металом или киселем" ... математическая модель одна и та же так что учение о персептронах НЕ ТУПИКОВОЕ !
2. Мысль по сути есть особая форма энергии а не материи ибо мысль суть процесс а не состояние.
3. ПРИЗРАК, вы ошибаетесь по поводу детей.. они не повторят мама и папа ... это родители повторяя за детьми ввели эти чисто детские слова в обиход и придали им соответствующие значения. Моя дочь всегда кричит МАМА если ударилась и пр.. и слово ПАПА в Н.У.(нормальных условиях) и ей пофиг что ее просит сказать мама(по крайней мере на ранних этапах)
4.Берите классиков (пр. Шопенгауера) помимо Сознания и Подсознание мы имеем еще Волю и Разум - это 4 асинхронных процесса в мозге ... Построенные на разных типах нейросетей и время от времени передергивающих друг друга.
-- Сознание - (когда есть алгоритм и один процесс удерживает последовательность выполнения) императивная виртуальная машина
-- Подсознание - когда решение приходит само (приснилось и прочее.. вобщем любая креативная мысль живет изначально там) .. предположительно работает как нейросеть Хопфилда
-- Воля - (если вы бросаете курить то вы поймете что за мыли вам кидает воля, хотя весенний спермотоксикоз тоже способствует наблюдению оных) - это драйвер тела я бы так сказал (только с способностью подмены тезиса) тоесть воля захватывает часть разума
-- Разум - проявляеться при внутрених диалогах (обычная продукционная система которая говорт заучеными словами тем самым решая "задачу" продукционым методом) т.е. функциональная машина
5.Мысль как процесс не зарождаеться от внешних рецепторов ... ибо мозг работает пока жив человек постоянно.
6.Насчет творческого процесса то тут тоже не все запущенно... Есть три кита (имхо)
ТРИЗ
Теория принятия решений ( впринципе можно обойтись задачами разбития и оптимизации в пространстве Леббега)
Формальные теории (см.Дискретная математика)
"правильное" ансаблирование вышеупомянутых наук может дать "творящий" алгоритм
7.Снова призраку о детях. Дети будучи Tabula Rassa тоже видят кошмарные сны независом от того что кошмарность в месячном возрасте еще не опознана. они тоже мыслят (может правда потому что у них есть встроенная прошивка мозга) незавимо от того что РАЗУМ еше не умеет стоить внутрений диалог словами .. а строит его картинками ...

Сообщение # 14 04.03.10 - 13:22:05

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

Да и еще для ртути ...

Ваш язык программирования собственно будет разве что скриптовым языком ...или чем то в стиле матлаба .. толку создавать еще одно фундаментально сложное произведение?
Бейзлабовский деуктор сиравно в одиночку не переплюните

Сообщение # 15 04.03.10 - 13:30:47

РТУТЬ

Р
гость-робототехник

Я нашел решение %) ребят и нашел путь по которому можно реализовать процесс, это удивительно ребят, Вы даже представить не можете масштаб! Всем успехов ) Тему закрыл!

Сообщение # 16 31.01.11 - 01:24:35

aist35

A
гость-робототехник

так не честно ртуть ... давай уж теперь расказывай чего ты там понапридумывал

Сообщение # 17 16.06.11 - 13:36:58
Я придумал образ мышления Искусственного :Предыдущая темаСледующая тема: Распознание символов
Страницы:  1  2  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.