форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 25.04.2024 - 06:08:33
Страницы:  1  

Нечеткая логика

АвторСообщение

Pershina

P
гость-робототехник

Поделитесь опытом управления движением робота с использованием аппарата нечеткой логики.

Сообщение # 1 19.04.09 - 09:25:56

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

"опыт использования аппарата нечеткой логики" .... судя по вопросу такой аппарат у вас лежит под рукой и своимим концами припаян к домашнему асимо?!

Я помню как то писал программку которая по серии картинок должна была понимать куда движеться робот и после чего посылала обратный сигнал ...
тоесть если я тянул картинку в лево .. то программа при этом делала ряд снимков смешения и по ним пыталас понять куда уходят неподвижные обьекты ... и если распознавало что то (например влево) то программака об этом сигнализировала и говорила мне что надо сделать что то в право...
такой себе упрощенный вариант видео-компаса :)))
честно признаюсь... бросил программку когда она стаа давть хоть какие то результаты но совершенно не поддавалась наладке/дописке/доработке, потом вообще удалил так как разработать правильную нейросеть я не осилил ибо знаний тогда было не сильно много ... а то что было написано невозможно было выровнять никаким костылем ...

ну как мне кажеться это было то о чем вы говорите...
Я угадал?

Сообщение # 2 21.04.09 - 15:02:31

Pershina

P
гость-робототехник

"аппарат нечеткой логики" - теоретическая терминология, не обессудьте))

Сообщение # 3 10.05.09 - 10:11:59

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

Может быть я сильно остал от жизни ..... даже спорить не буду ...
Ну уж как то очень мне не вериться что Люди уже експерементировали с этим ...
Нет експерименты - это пусть ...
но практическое применение ... опыт ... то здесь вы меня простите ... но я останусь астралопитеком и буду думать что никто еще ничем таким не занимался ...
Уж если говорить не о японской кошке "Тате" с 14К нейронами на борту а о реальном роботе который бы управлялся апаратом нечеткой логики ЦЕНТРАЛИЗОВАННО .. ну тоесть что бы этот апарат ставил задачу а не был просто компасом ... то это как по мне футуризм и небылицы :)))
пока что!!! по крйней мере в мире любительской робототехники

Сообщение # 4 14.05.09 - 08:13:05

Leno4ka

L
гость-робототехник

Добрый вечер!
Не знаете ли, как на основе нечеткой логики создать компьютерный мозг для игры в крестики-нолики

Сообщение # 5 11.12.09 - 18:05:47

Prizrack

интересующийся ботами


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 21
Репутация: 36 ±
Нарушения: 0

Leno4ka, а это зачем? типо задача про информатике...
допустим я знаю, и что, вы думаете я смогу обьяснить вам как это сделать?... это тоже самое что я скажу, ЭБУ показывает ошибку в результате сбоя датчика дросельной заслонки, и поэтому впрыск на форсунках происходит по дефолту что приводит к дальнейшей ошибке на показаниях лямбда зонда (это из авто мастерской) вы это поймете? хотя думаю многие знают что такое машина :)...

Сообщение # 6 24.12.09 - 15:44:53

Prizrack

интересующийся ботами


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 21
Репутация: 36 ±
Нарушения: 0

я не возмущяюсь, мог бы помог, но это будет не реально...
собственно это я к тому, что для этого нужна подготовка, и глубокое перечтение множества книг, а братся сразу за подобный вопрос нет смысла
это смахивает, на "кто мне опишет в двух словах что такое "время"
и мы начнем... время это единица измерения... эммм... абстрактное понятие... эм.. единица измерения стечения обстоятельсв относительно друг друга и т.д...

для последующих... а давайте сбросимка сюда какие нить толковые статьи или ссылочки
как говорится будешь учить и сам научишься

Сообщение # 7 24.12.09 - 15:54:29

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

интересная тема по поводу базы знаний, faq и примеров примитивных программ
типа крестики нолики ...

насчет множества книг не очень не согласен ... "кто ясно мыслит тот ясно излагает" ...

предлагаю скинуться по 5 баксов в призовой фонд и организовать конкурс на написание "статьи минимального размера" после прочтения которой неподготовленный программист (в области нечеткой логики) способен будет написать игру крестики нолики с обучаемым автоматом на нейросети ... при помощи бесплатных бейзалобвских компонент в делфи например ;)


З.ы
А Д М И Н ... О Р Г А Н И З У Й Н А М К О Н К У Р С С П Р И З А М И

Сообщение # 8 10.03.10 - 08:50:41
Морфологический словарь - помощь для работ по ИИ :Предыдущая темаСледующая тема: Разум мозга (биопроцессор)
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.