форум робототехников: ‘орум роботов и робототехники

‘орум роботов и робототехники

‘орум про роботов и робототехнике. ќбсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. –ассуждаем о развитие науки и техники в промышленности –оссии, японии и других стран! ¬ысказывайте своЄ мнение о стать€х, оставл€йте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструировани€. «адавайте любые вопросы и ставьте задачи. ¬месте будем их решать! ƒелитесь наработками своих роботов!

ѕоискѕоиск  
—егодн€: 29.10.2020 - 18:58:45
—траницы:  1  
ќбъ€вление участникам робототехнического форума

”важаемые гости и участники робототехнического форума. ѕомогайте друг другу, отвечайте на интересующие ¬ас вопросы.
ƒоступ дл€ отправки сообщений и создани€ тем открыт всем посетител€м без регистрации.

јвтор—ообщение

Pershina

P
гость-робототехник
ѕоделитесь опытом управлени€ движением робота с использованием аппарата нечеткой логики.
—ообщение # 1 19.04.09 - 13:25:56

Aist35

интересующийс€ ботами

—татистика:
“ем создано: 0
—ообщений: 15
–епутаци€: 30 ±
Ќарушени€: 0
"опыт использовани€ аппарата нечеткой логики" .... суд€ по вопросу такой аппарат у вас лежит под рукой и своимим концами припа€н к домашнему асимо?!

я помню как то писал программку котора€ по серии картинок должна была понимать куда движетьс€ робот и после чего посылала обратный сигнал ...
тоесть если € т€нул картинку в лево .. то программа при этом делала р€д снимков смешени€ и по ним пыталас пон€ть куда уход€т неподвижные обьекты ... и если распознавало что то (например влево) то программака об этом сигнализировала и говорила мне что надо сделать что то в право...
такой себе упрощенный вариант видео-компаса :)))
честно признаюсь... бросил программку когда она стаа давть хоть какие то результаты но совершенно не поддавалась наладке/дописке/доработке, потом вообще удалил так как разработать правильную нейросеть € не осилил ибо знаний тогда было не сильно много ... а то что было написано невозможно было выровн€ть никаким костылем ...

ну как мне кажетьс€ это было то о чем вы говорите...
я угадал?
—ообщение # 2 21.04.09 - 19:02:31

Pershina

P
гость-робототехник
"аппарат нечеткой логики" - теоретическа€ терминологи€, не обессудьте))
—ообщение # 3 10.05.09 - 14:11:59

Aist35

интересующийс€ ботами

—татистика:
ћожет быть € сильно остал от жизни ..... даже спорить не буду ...
Ќу уж как то очень мне не веритьс€ что Ћюди уже експерементировали с этим ...
Ќет експерименты - это пусть ...
но практическое применение ... опыт ... то здесь вы мен€ простите ... но € останусь астралопитеком и буду думать что никто еще ничем таким не занималс€ ...
”ж если говорить не о €понской кошке "“ате" с 14  нейронами на борту а о реальном роботе который бы управл€лс€ апаратом нечеткой логики ÷≈Ќ“–јЋ»«ќ¬јЌЌќ .. ну тоесть что бы этот апарат ставил задачу а не был просто компасом ... то это как по мне футуризм и небылицы :)))
пока что!!! по крйней мере в мире любительской робототехники
—ообщение # 4 14.05.09 - 12:13:05

Leno4ka

L
гость-робототехник
ƒобрый вечер!
Ќе знаете ли, как на основе нечеткой логики создать компьютерный мозг дл€ игры в крестики-нолики
—ообщение # 5 11.12.09 - 21:05:47

Prizrack

интересующийс€ ботами

—татистика:
“ем создано: 1
—ообщений: 21
–епутаци€: 36 ±
Leno4ka, а это зачем? типо задача про информатике...
допустим € знаю, и что, вы думаете € смогу обь€снить вам как это сделать?... это тоже самое что € скажу, ЁЅ” показывает ошибку в результате сбо€ датчика дросельной заслонки, и поэтому впрыск на форсунках происходит по дефолту что приводит к дальнейшей ошибке на показани€х л€мбда зонда (это из авто мастерской) вы это поймете? хот€ думаю многие знают что такое машина :)...
—ообщение # 6 24.12.09 - 18:44:53

Prizrack

интересующийс€ ботами

—татистика:
“ем создано: 1
—ообщений: 21
–епутаци€: 36 ±
€ не возмущ€юсь, мог бы помог, но это будет не реально...
собственно это € к тому, что дл€ этого нужна подготовка, и глубокое перечтение множества книг, а братс€ сразу за подобный вопрос нет смысла
это смахивает, на "кто мне опишет в двух словах что такое "врем€"
и мы начнем... врем€ это единица измерени€... эммм... абстрактное пон€тие... эм.. единица измерени€ стечени€ обсто€тельсв относительно друг друга и т.д...

дл€ последующих... а давайте сбросимка сюда какие нить толковые статьи или ссылочки
как говоритс€ будешь учить и сам научишьс€
—ообщение # 7 24.12.09 - 18:54:29

Aist35

интересующийс€ ботами

—татистика:
интересна€ тема по поводу базы знаний, faq и примеров примитивных программ
типа крестики нолики ...

насчет множества книг не очень не согласен ... "кто €сно мыслит тот €сно излагает" ...

предлагаю скинутьс€ по 5 баксов в призовой фонд и организовать конкурс на написание "статьи минимального размера" после прочтени€ которой неподготовленный программист (в области нечеткой логики) способен будет написать игру крестики нолики с обучаемым автоматом на нейросети ... при помощи бесплатных бейзалобвских компонент в делфи например ;)

«.ы
ј ƒ ћ » Ќ ... ќ – √ ј Ќ » « ” … Ќ ј ћ   ќ Ќ   ” – — — ѕ – » « ј ћ »
—ообщение # 8 10.03.10 - 11:50:41
ћорфологический словарь - помощь дл€ работ по »» :ѕредыдуща€ тема—ледующа€ тема: –азум мозга (биопроцессор)
—траницы:  1  

—ообщение
»м€ E-mail
—ообщение

Ќажмите на точку возле имени дл€ обращени€ к участнику

—майлы:
≈щЄ смайлы

«ащитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)