форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 27.04.2024 - 01:21:18
Страницы:  1  2  

Кто составит мне конкуренцию в ИИ?

АвторСообщение

Антон Ш.

А
гость-робототехник

вобщем предлагаю такой конкурс... без призов, чисто на интерес...
допустим есть помещение, есть "робопылесос", который очищает определенную площадь в определенном радиусе вокруг себя, задача как можно быстрее и эффективней очистить помещение. т.е. пройтись по всей площади, обойдя препятствия.
есть карта помещения, обычный bmp черный - пол, белый это препятствие.

инструменты
программа на любом языке, но желательно не на Rexx или еще более экзотичном
ВНИМАНИЕ!!! исходник обязателен, иначе не имеет смысла...

Сообщение # 1 21.06.06 - 14:26:26

Антон Ш.

А
гость-робототехник

Лучше сделать клиент-сервер. сервер предоставляет информацию об окружении, клиент передает команды и запросы

Сообщение # 2 21.06.06 - 14:33:31

Rob

R
гость-робототехник

конкурс без призов.. такие робососы я видел в магазинах здесь, но почему-то их никто не покупает..
видимо "выхлоп" слабоват.. и ограничений много..
такие "конкурсы" в игрософте любят, не интересно, честно говоря..
просто слишком..

Сообщение # 3 24.06.06 - 06:37:49

WR

Админ - роботехник



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 45
Сообщений: 313
Репутация: 1115 ±
Нарушения: 0

Антон Ш., такую прогу в институте в качестве курсового проекта разрабатывали некоторые у нас. Я учился на кафедре роботов и технической кибернетике. Тебе стоит поискать кто учится на похожих кафедрах и у них выпросить прогу.

Rob, согласен, "на интерес" сейчас много не наделаешь.

--------------------------------------------------
За роботами будущее! Вперёд робототехники России!
Сообщение # 4 25.06.06 - 03:34:07

Антон Ш.

А
гость-робототехник

Видать тут все профи... никто не хочет.. всем подавай $100 000 в качестве приза )
Всем жалко делиться своими идеями и наработками... корпоративная тайна ) "выпросить прогу"... знаете... можно выпросить робота целиком... можно купить айбо... а не учиться на кафедре кибернетики, вобщем желающих немного...

Сообщение # 5 28.06.06 - 16:04:22

Rob

R
гость-робототехник

Не надо обижаться, профи, или не профи - не важно, все профи были не профи, а чем больше профи, тем больше не профи.

В принципе, как коммерческий проект эта задача интересная, она могла бы найти реальное применение в жизни и покупателей, но при условии высокой эффективности.
Например на западе в простых многоэтажках почти всегда ковер, и они нанимают клинеров, платят им весомые бабки, и требуют пылесосить раз в неделю как минимум.
Если бы такой робот мог достаточно надежно автономно выполнять эту работу, то ему цена как минимум например для 12 этажного дома, где на пропылесошывание требуется допустим 4 часа и за час 16 долларов = 64 в неделю на 52 недели в год = 3300 около того..

А если надежность высока и его хватает на 5 лет, то за такие деньги его могут и купить..

Если надежность ниже то и цена ниже.. То есть порядок цены реально около 1500 долларов..

Потому что все что выше съест реклама и прочие расходы..

Тогда надо рассматривать этот проект в контексте цены и эффективности самого аппарата.

Это интересно обсудить..

То есть робот должен уметь заходить в лифт, нажимать нужную кнопку, перезаряжать себя, чиститься и собственно пылесосить, что в общем, самое простое..

Реально ли такое чудо за 1500 сделать, мне кажется что нет.. хотя, если бы у нас была промышленность развита в этой области, то реально..

Например сколько движков надо? И сколько один стоит?!

Вот пример посмотрите (думаю что его эффективность мала, раз он только по гладкому полу)..
http://www.jaycar.com.au/productView.asp?ID=GH1395&CATID=&keywords=vacuum&SPECIAL=&form=KEYWORD&ProdC odeOnly=&Keyword1=&Keyword2=&pageNumber=&priceMin=&priceMax=&SUBCATID=

Это магазин электроники недалеко от меня.. если надо могу что-нить узнать..
Но это так, полупрофессиональный магаз.. наш Чип и Дип круче в плане элементов..

(если с инглиш проблема, переведу)

Сообщение # 6 29.06.06 - 01:56:37

Антон Ш.

А
гость-робототехник

Чудо техники :):) видел его в работе... только не видел, чтобы покупали. Такие разработки, на данном этапе, позволить могут только офисы, по той причине, что им важна цена/качество, а в домашних условиях можно и погорбиться полчаса... Я не задумывался над коммерческим применением робота-пылесоса... но за 1500 его сделать... ну а почему не реально???

Сообщение # 7 29.06.06 - 17:16:00

Антон Ш.

А
гость-робототехник

думаю что такой робот выйдет по цене 100-300 у.е.

Сообщение # 8 29.06.06 - 17:27:10

WR

Админ - роботехник



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 45
Сообщений: 313
Репутация: 1115 ±
Нарушения: 0

Антон Ш.,
Цитата:
думаю что такой робот выйдет по цене 100-300 у.е.

хорошо бы если так.

--------------------------------------------------
За роботами будущее! Вперёд робототехники России!
Сообщение # 9 30.06.06 - 09:25:01

Rob

R
гость-робототехник


Цитата:
думаю что такой робот выйдет по цене 100-300 у.е.


Такой, это какой? Как этот китайский?

Вот бы щуп такой сделать, с камерой на конце.. камера видит объект, а щуп приближает к объекту и делает что-либо..

Хотя бы такую штуку разработать для начала..

Сообщение # 10 30.06.06 - 13:03:39

Rob

R
гость-робототехник

думаю что на такой щуп заказчиков будет достаточно, чтобы потом добавить к нему пылесос..

Сообщение # 11 30.06.06 - 13:06:13

Антон Ш.

А
гость-робототехник

Зачем такой щуп??

Сообщение # 12 30.06.06 - 14:34:49

Антон Ш

А
гость-робототехник

Если использовать его для сборки чего-либо, как роботов при сборке машин на заводе, то только щупом не обойтись. У такого робота ИИ должен быть хороший. Даже не как у собак, которые различают людей и смотрятся в зеркало. Намного серъезней. Другого применения не вижу.

Сообщение # 13 30.06.06 - 14:37:53

Антон Ш

А
гость-робототехник

Если использовать его для сборки чего-либо, как роботов при сборке машин на заводе, то только щупом не обойтись. У такого робота ИИ должен быть хороший. Даже не как у собак, которые различают людей и смотрятся в зеркало. Намного серъезней. Другого применения не вижу.

Сообщение # 14 30.06.06 - 14:38:25

Rob

R
гость-робототехник

В собаках нет ничего супер интеллектуального...
почитай алгоритмы Собеля, Хоффа (1968 год, если не ошибаюсь)..
Все это там.. ну и распознавалка.. это уже просто..

Такие щупы оборонка будет покупать с удовольствием.. космос.. подводники..

на заводе такое "добро" не нужно..

Сообщение # 15 02.07.06 - 12:32:47

Rob

R
гость-робототехник




Цитата:
Морской пехоте США представили кибернетических собак

Два четвероногих робота BigDog, разработанные компанией Boston Dynamics, были продемонстрированы на авиабазе Корпуса морской пехоты США New River, сообщает Spacewar.com.

BigDog является самым крупным и перспективным изделием Boston Dynamics. Четвероногий робот может ходить, бегать и преодолевать пересеченную местность. Энергию роботу дает бензиновый мотор, приводящий в действие гидравлическую систему.

Ноги робота в точности скопированы с конечностей животных. В их конструкцию включены амортизирующие элементы, гасящие энергию удара. Длина робота составляет 1 метр, рост - 70 сантиметров, вес - 75 килограммов, что соответствует размерам крупной собаки.

Робот снабжен бортовым компьютером, управляющим его передвижением в соответствии с окружающей обстановкой. Многочисленные сенсоры позволяют оператору робота отслеживать его местоположение, расположение своих и вражеских сил, контролировать состояние бортовых систем робота.

"Киберсобака" может идти со скоростью пять километров в час и преодолевать подъемы до 35 градусов. Она может нести вооружение или иной полезный груз общим весом свыше 50 килограммов.

Создание этой машины было профинансировано агентством перспективных военных исследований - Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA).



http://www.spacewar.com/reports/Two_BigDogs_Take_A_Run_At_New_River_Air_Station_999.html

Сообщение # 16 02.07.06 - 13:45:31

Rob

R
гость-робототехник

на такую собаку устаноавим.. получится жираф

Сообщение # 17 02.07.06 - 13:51:46
Prolog и все такое :Предыдущая темаСледующая тема: Computer Vision
Страницы:  1  2  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.