форум робототехников

Форум робототехников. с чего начать

Наш форум существует для Вас - юные робототехники и для Вас - корифеи роботостроения! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Давайте также порассуждаем о развитие наук в промышленном роботостроении России, Японии и других стран! Задавайте любые вопросы, ставьте задачи. Давайте вместе будем их решать! Обсуждайте, творите, создавайте роботов! Делитесь своими знаниями!

робот лего и другие
Главная сайта   Главная форума   ПоискПоиск  
Сегодня: 02.12.2016 - 20:56:43
Страницы:  1  2  
Форум робототехников » Робот. С чего начать? » с чего начать
Объявление участникам робототехнического форума

Уважаемые гости и участники робототехнического форума. Помогайте друг другу, отвечайте на интересующие Вас вопросы.
Доступ для отправки сообщений и создания тем открыт всем посетителям без регистрации.

АвторСообщение

Сергей

робо гость
Спасибо за совет. А может подскажите какой тогда взять для начала комплект из ардуино а то там тоже вариантов много
Сообщение # 15 16.12.14 - 12:39:42

jekhammer

робо гость
интересует следующее- робот для укладки кирпича ,в принципе устройство не очень сложное но с чего стоит начать? опыта 0 , что посоветуете?
Сообщение # 16 22.01.15 - 01:08:05

buzum

робо гость
Здравствуйте. Вот здесь заказывал. http://chinaru12.ru/
Сообщение # 17 01.02.15 - 14:21:06

Женя

робо гость
Здравствуйте. Я к вам по поводу робототехники. Я только новичок в этой области и продвигаются самостоятельно для меня довольно трудно. Но что хуже всего так это то что на разбор элементарного уходит уйма времени. Этого я никак не могу допустить. Поэтому решил найти опытного, знающего человека готового помочь (надеюсь вы таковым являетесь). Видите ли, я наверное занял самую трудную нишу в области роботостроения. Так как роботы как отдельные индивиды меня не интересуют, мне очень интересна область человеческих протезов и экзоскелетов.
В общем мой рассказ что то вроде предложения вам стать моим наставником. Надеюсь на ваше понимание).

Женя: http://vk.com/id206981652

Сообщение # 18 19.10.15 - 17:31:52

Администратор

робо гость
Здравствуйте, Евгений. Я очень занят, извините, не смогу стать наставником. В Интернете много информации по роботостроению. Например, предлагаю просматривать информацию в нашей группе: http://vk.com/prorobot_ru Скоро Вы найдёте ту нишу, которая покажется интересной, далее можно найти видеоуроки для занятий. Рекомендую присмотреться к ардуино. Это огромная среда для проектирования всевозможных устройств. Центральный блок (микрокомпьютер), например, стоит всего 270 руб на алиэкспресс.
Сообщение # 19 19.10.15 - 17:32:53

KiberKinder

новичок в роботах

Статистика:
Тем создано: 0
Нарушения: 0
В любом деле первый шаг бывает самым трудным. Очень важно двигаться поэтапно, от простого к сложному. Не нужно сразу хвататься за "грандиозные" идеи. Если первая задача будет слишком сложна, вы вскоре "упрётесь в стену", а потом совсем забросите робототехнику.

Робототехника не обходится без электроники, поэтому очень важно развивать знания и опыт в этом направлении. В самом начале механику можно взять даже от старой игрушки - готовую. А вот электронную часть лучше изготовить самостоятельно. Если вы никогда раньше не паяли электронные схемы, пора начинать! Но очень часто новичков сопровождает страх: "а вдруг не получится". Получится! Главное - аккуратность и, как я уже сказал, правильный выбор сложности задачи. Часто вместо пайки советуют использовать специальные платы, не требующие пайки. Всё-таки лучше научиться паять. Во-первых это надёжнее, а во-вторых, очень сложно собрать миниатюрный блок (чтобы затолкать его в автономную механическую платформу), если использовать не пайку, а огромную универсальную плату с пучком проводов.

Сейчас для управления механикой широко используются микроконтроллеры. Очень популярны контроллеры фирмы Atmel. Но возникает целый ряд вопросов. Например, как закачать в микроконтроллер прошивку? Конечно, если вы используете готовый набор, там вопросы такого рода решены, но если вы всерьёз решили осваивать электронику, то наборами вы точно не обойдётесь. Но сделать первый шаг - самостоятельно запрограммировать купленную в магазине электронных компонентов микросхему - бывает очень не просто. Хотя бы потому, что у новичков, как правило, нет программатора, да и сам процесс прошивки - как китайская грамота. На этот случай могу порекомендовать статью по адресу http://projectveka.ru/EL/AVR_Programming_Algorithm/AVR_Programming_Algorithm.htm "Как прошить микроконтроллер ATtiny или ATmega без программатора". В ней рассказывается, как вместо программатора использовать обычный переходник USB-RS232TTL, которых сейчас много в продаже всяких разных. На Алиэкспрессе пару лет назад видел такие даже по 1 доллару за штуку с бесплатной пересылкой. А в конце статьи даётся описание простейшей поделки на микроконтроллере - музыкальной шкатулки. Там же можно скачать прошивки и программу-программатор. Музыкальная шкатулка - это, конечно не робот, но прелесть в том, что изготовив её, вы сделаете тот самый первый шаг, после которого микроконтроллер уже не будет казаться чем-то пугающе сложным. А затем, вы сможете разобраться в программе на ассемблере, которая прилагается к прошивке шкатулки, и отталкиваясь от неё, сможете писать собственные программы для микроконтроллеров, в том числе и для роботов.

Успешного вам первого шага!
Сообщение # 20 26.07.16 - 07:23:12
Форум робототехников » Робот. С чего начать? » с чего начать
ОШИБКА 1003 :Предыдущая темаСледующая тема: как расшифровывается или что означают буквы
Страницы:  1  2  

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить обращение к участнику в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы

* При вставке видео с Ютубе нужно указывать только 'хвостик', например: BoUUbs3CvHs

Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Собачка робот от SONY? может быть aibo?)