форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 07.05.2024 - 21:40:58
Страницы:  1  2  

с чего начать

АвторСообщение

Женя

Ж
гость-робототехник

Здравствуйте. Я к вам по поводу робототехники. Я только новичок в этой области и продвигаются самостоятельно для меня довольно трудно. Но что хуже всего так это то что на разбор элементарного уходит уйма времени. Этого я никак не могу допустить. Поэтому решил найти опытного, знающего человека готового помочь (надеюсь вы таковым являетесь). Видите ли, я наверное занял самую трудную нишу в области роботостроения. Так как роботы как отдельные индивиды меня не интересуют, мне очень интересна область человеческих протезов и экзоскелетов.
В общем мой рассказ что то вроде предложения вам стать моим наставником. Надеюсь на ваше понимание).

Женя: http://vk.com/id206981652

Сообщение # 18 19.10.15 - 13:31:52

Администратор

А
гость-робототехник

Здравствуйте, Евгений. Я очень занят, извините, не смогу стать наставником. В Интернете много информации по роботостроению. Например, предлагаю просматривать информацию в нашей группе: http://vk.com/prorobot_ru Скоро Вы найдёте ту нишу, которая покажется интересной, далее можно найти видеоуроки для занятий. Рекомендую присмотреться к ардуино. Это огромная среда для проектирования всевозможных устройств. Центральный блок (микрокомпьютер), например, стоит всего 270 руб на алиэкспресс.

Сообщение # 19 19.10.15 - 13:32:53

KiberKinder

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 8
Репутация: 8 ±
Нарушения: 0

В любом деле первый шаг бывает самым трудным. Очень важно двигаться поэтапно, от простого к сложному. Не нужно сразу хвататься за "грандиозные" идеи. Если первая задача будет слишком сложна, вы вскоре "упрётесь в стену", а потом совсем забросите робототехнику.

Робототехника не обходится без электроники, поэтому очень важно развивать знания и опыт в этом направлении. В самом начале механику можно взять даже от старой игрушки - готовую. А вот электронную часть лучше изготовить самостоятельно. Если вы никогда раньше не паяли электронные схемы, пора начинать! Но очень часто новичков сопровождает страх: "а вдруг не получится". Получится! Главное - аккуратность и, как я уже сказал, правильный выбор сложности задачи. Часто вместо пайки советуют использовать специальные платы, не требующие пайки. Всё-таки лучше научиться паять. Во-первых это надёжнее, а во-вторых, очень сложно собрать миниатюрный блок (чтобы затолкать его в автономную механическую платформу), если использовать не пайку, а огромную универсальную плату с пучком проводов.

Сейчас для управления механикой широко используются микроконтроллеры. Очень популярны контроллеры фирмы Atmel. Но возникает целый ряд вопросов. Например, как закачать в микроконтроллер прошивку? Конечно, если вы используете готовый набор, там вопросы такого рода решены, но если вы всерьёз решили осваивать электронику, то наборами вы точно не обойдётесь. Но сделать первый шаг - самостоятельно запрограммировать купленную в магазине электронных компонентов микросхему - бывает очень не просто. Хотя бы потому, что у новичков, как правило, нет программатора, да и сам процесс прошивки - как китайская грамота. На этот случай могу порекомендовать статью по адресу http://projectveka.ru/EL/AVR_Programming_Algorithm/AVR_Programming_Algorithm.htm "Как прошить микроконтроллер ATtiny или ATmega без программатора". В ней рассказывается, как вместо программатора использовать обычный переходник USB-RS232TTL, которых сейчас много в продаже всяких разных. На Алиэкспрессе пару лет назад видел такие даже по 1 доллару за штуку с бесплатной пересылкой. А в конце статьи даётся описание простейшей поделки на микроконтроллере - музыкальной шкатулки. Там же можно скачать прошивки и программу-программатор. Музыкальная шкатулка - это, конечно не робот, но прелесть в том, что изготовив её, вы сделаете тот самый первый шаг, после которого микроконтроллер уже не будет казаться чем-то пугающе сложным. А затем, вы сможете разобраться в программе на ассемблере, которая прилагается к прошивке шкатулки, и отталкиваясь от неё, сможете писать собственные программы для микроконтроллеров, в том числе и для роботов.

Успешного вам первого шага!

Сообщение # 20 26.07.16 - 03:23:12

Татьяна

Т
гость-робототехник

Здравствуйте, проблема такая: хочу сделать проект на тему "Робототехника" нужна модель какого нибудь робота, но сначала мне нужно найти какую то проблему в области робототехники чтобы придумать модель своего робота, помогите пожалуйста придумать проблему в области робототехники?? И идею какого нибудь робота в домашних условиях из подручных средств.

Сообщение # 21 15.06.17 - 05:24:45

Alserg

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 3
Репутация: 12 ±
Нарушения: 0

Уважаемые участники форума меня интересует вопрос если я куплю такие комплекты этого достаточно чтобы собрать работающего робота. И как идет процесс программирования.

Прикреплён файл:
Посмотреть полноразмерное изображение
Сообщение # 22 19.10.17 - 11:58:06

Alserg

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 3
Репутация: 12 ±
Нарушения: 0

И еще такие комплекты

Прикреплён файл:
Посмотреть полноразмерное изображение
Сообщение # 23 19.10.17 - 11:58:35

Alserg

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 3
Репутация: 12 ±
Нарушения: 0

и такой

Прикреплён файл:
Посмотреть полноразмерное изображение
Сообщение # 24 19.10.17 - 11:58:57

Юлия2403

Ю
гость-робототехник

Привет, всем!
Ребята, есть парень, учится в 9-ом классе. Очень хочет стать робототехником. Данные есть. Робототехникой занимается, участвует в конкурсах по программированию.
Я веду у ребят профориентацию. И в рамках курса запустили проект "Один день с..." Ребята общаются с представителем профессии он-лан (скайп, видеосвязь и прочие возможности общения) на предмет непосредственной деятельности в профессии.
Если кто-то будет рад помочь, буду очень признательна. Потому что одно дело - просто слышать и читать про профессию, а другое - общаться непосредственно с человеком, который уже себя посвятил ей. Заранее спасибо за помощь.
Если вы готовы нам помочь, пишите 89242159790 или sonce2403@mail.ru
Заранее благодарю за помощь)))

Сообщение # 25 04.10.18 - 14:47:32
ОШИБКА 1003 :Предыдущая темаСледующая тема: как расшифровывается или что означают буквы
Страницы:  1  2  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.