форум робототехников: ‘орум роботов и робототехники

‘орум роботов и робототехники

‘орум про роботов и робототехнике. ќбсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. –ассуждаем о развитие науки и техники в промышленности –оссии, японии и других стран! ¬ысказывайте своЄ мнение о стать€х, оставл€йте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструировани€. «адавайте любые вопросы и ставьте задачи. ¬месте будем их решать! ƒелитесь наработками своих роботов!

ѕоискѕоиск  
—егодн€: 20.09.2020 - 11:37:32
—траницы:  1  2  
ќбъ€вление участникам робототехнического форума

”важаемые гости и участники робототехнического форума. ѕомогайте друг другу, отвечайте на интересующие ¬ас вопросы.
ƒоступ дл€ отправки сообщений и создани€ тем открыт всем посетител€м без регистрации.

јвтор—ообщение

jekhammer

J
гость-робототехник
интересует следующее- робот дл€ укладки кирпича ,в принципе устройство не очень сложное но с чего стоит начать? опыта 0 , что посоветуете?
—ообщение # 16 22.01.15 - 01:08:05

buzum

B
гость-робототехник
«дравствуйте. ¬от здесь заказывал. http://chinaru12.ru/
—ообщение # 17 01.02.15 - 14:21:06

∆ен€

гость-робототехник
«дравствуйте. я к вам по поводу робототехники. я только новичок в этой области и продвигаютс€ самосто€тельно дл€ мен€ довольно трудно. Ќо что хуже всего так это то что на разбор элементарного уходит уйма времени. Ётого € никак не могу допустить. ѕоэтому решил найти опытного, знающего человека готового помочь (надеюсь вы таковым €вл€етесь). ¬идите ли, € наверное зан€л самую трудную нишу в области роботостроени€. “ак как роботы как отдельные индивиды мен€ не интересуют, мне очень интересна область человеческих протезов и экзоскелетов.
¬ общем мой рассказ что то вроде предложени€ вам стать моим наставником. Ќадеюсь на ваше понимание).

∆ен€: http://vk.com/id206981652

—ообщение # 18 19.10.15 - 16:31:52

јдминистратор

ј
гость-робототехник
«дравствуйте, ≈вгений. я очень зан€т, извините, не смогу стать наставником. ¬ »нтернете много информации по роботостроению. Ќапример, предлагаю просматривать информацию в нашей группе: http://vk.com/prorobot_ru —коро ¬ы найдЄте ту нишу, котора€ покажетс€ интересной, далее можно найти видеоуроки дл€ зан€тий. –екомендую присмотретьс€ к ардуино. Ёто огромна€ среда дл€ проектировани€ всевозможных устройств. ÷ентральный блок (микрокомпьютер), например, стоит всего 270 руб на алиэкспресс.
—ообщение # 19 19.10.15 - 16:32:53

KiberKinder

новичок

—татистика:
“ем создано: 0
—ообщений: 8
–епутаци€: 8 ±
Ќарушени€: 0
¬ любом деле первый шаг бывает самым трудным. ќчень важно двигатьс€ поэтапно, от простого к сложному. Ќе нужно сразу хвататьс€ за "грандиозные" идеи. ≈сли перва€ задача будет слишком сложна, вы вскоре "упрЄтесь в стену", а потом совсем забросите робототехнику.

–обототехника не обходитс€ без электроники, поэтому очень важно развивать знани€ и опыт в этом направлении. ¬ самом начале механику можно вз€ть даже от старой игрушки - готовую. ј вот электронную часть лучше изготовить самосто€тельно. ≈сли вы никогда раньше не па€ли электронные схемы, пора начинать! Ќо очень часто новичков сопровождает страх: "а вдруг не получитс€". ѕолучитс€! √лавное - аккуратность и, как € уже сказал, правильный выбор сложности задачи. „асто вместо пайки советуют использовать специальные платы, не требующие пайки. ¬сЄ-таки лучше научитьс€ па€ть. ¬о-первых это надЄжнее, а во-вторых, очень сложно собрать миниатюрный блок (чтобы затолкать его в автономную механическую платформу), если использовать не пайку, а огромную универсальную плату с пучком проводов.

—ейчас дл€ управлени€ механикой широко используютс€ микроконтроллеры. ќчень попул€рны контроллеры фирмы Atmel. Ќо возникает целый р€д вопросов. Ќапример, как закачать в микроконтроллер прошивку?  онечно, если вы используете готовый набор, там вопросы такого рода решены, но если вы всерьЄз решили осваивать электронику, то наборами вы точно не обойдЄтесь. Ќо сделать первый шаг - самосто€тельно запрограммировать купленную в магазине электронных компонентов микросхему - бывает очень не просто. ’от€ бы потому, что у новичков, как правило, нет программатора, да и сам процесс прошивки - как китайска€ грамота. Ќа этот случай могу порекомендовать статью по адресу http://projectveka.ru/EL/AVR_Programming_Algorithm/AVR_Programming_Algorithm.htm " ак прошить микроконтроллер ATtiny или ATmega без программатора". ¬ ней рассказываетс€, как вместо программатора использовать обычный переходник USB-RS232TTL, которых сейчас много в продаже вс€ких разных. Ќа јлиэкспрессе пару лет назад видел такие даже по 1 доллару за штуку с бесплатной пересылкой. ј в конце статьи даЄтс€ описание простейшей поделки на микроконтроллере - музыкальной шкатулки. “ам же можно скачать прошивки и программу-программатор. ћузыкальна€ шкатулка - это, конечно не робот, но прелесть в том, что изготовив еЄ, вы сделаете тот самый первый шаг, после которого микроконтроллер уже не будет казатьс€ чем-то пугающе сложным. ј затем, вы сможете разобратьс€ в программе на ассемблере, котора€ прилагаетс€ к прошивке шкатулки, и отталкива€сь от неЄ, сможете писать собственные программы дл€ микроконтроллеров, в том числе и дл€ роботов.

”спешного вам первого шага!
—ообщение # 20 26.07.16 - 06:23:12

“ать€на

гость-робототехник
«дравствуйте, проблема така€: хочу сделать проект на тему "–обототехника" нужна модель какого нибудь робота, но сначала мне нужно найти какую то проблему в области робототехники чтобы придумать модель своего робота, помогите пожалуйста придумать проблему в области робототехники?? » идею какого нибудь робота в домашних услови€х из подручных средств.
—ообщение # 21 15.06.17 - 08:24:45

Alserg

новичок

—татистика:
—ообщений: 3
–епутаци€: 12 ±
”важаемые участники форума мен€ интересует вопрос если € куплю такие комплекты этого достаточно чтобы собрать работающего робота. » как идет процесс программировани€.
ѕрикреплЄн файл:
ѕосмотреть полноразмерное изображение
—ообщение # 22 19.10.17 - 14:58:06

Alserg

новичок

—татистика:
» еще такие комплекты
ѕрикреплЄн файл:
—ообщение # 23 19.10.17 - 14:58:35

Alserg

новичок

—татистика:
и такой
ѕрикреплЄн файл:
—ообщение # 24 19.10.17 - 14:58:57

ёли€2403

ё
гость-робототехник
ѕривет, всем!
–еб€та, есть парень, учитс€ в 9-ом классе. ќчень хочет стать робототехником. ƒанные есть. –обототехникой занимаетс€, участвует в конкурсах по программированию.
я веду у реб€т профориентацию. » в рамках курса запустили проект "ќдин день с..." –еб€та общаютс€ с представителем профессии он-лан (скайп, видеосв€зь и прочие возможности общени€) на предмет непосредственной де€тельности в профессии.
≈сли кто-то будет рад помочь, буду очень признательна. ѕотому что одно дело - просто слышать и читать про профессию, а другое - общатьс€ непосредственно с человеком, который уже себ€ посв€тил ей. «аранее спасибо за помощь.
≈сли вы готовы нам помочь, пишите 89242159790 или sonce2403@mail.ru
«аранее благодарю за помощь)))
—ообщение # 25 04.10.18 - 17:47:32
ќЎ»Ѕ ј 1003 :ѕредыдуща€ тема—ледующа€ тема: как расшифровываетс€ или что означают буквы
—траницы:  1  2  

—ообщение
»м€ E-mail
—ообщение

Ќажмите на точку возле имени дл€ обращени€ к участнику

—майлы:
≈щЄ смайлы

«ащитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)