форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 25.04.2024 - 13:39:22
Страницы:  1  

Как запрограммировать микроконтроллер?

АвторСообщение

KiberKinder

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 8
Репутация: 8 ±
Нарушения: 0

В разделе форума о микроконтроллерах обязательно должна быть тема о том, как их программируют. Ведь это один из наиболее часто встречающихся вопросов у новичков. Если микросхему жёсткой логики можно ставить в схему сразу после покупки и она будет работать, то с микроконтроллерами всё обстоит иначе. Только что купленный абсолютно исправный микроконтроллер, установленный в схему, работать не будет!!! Ему для работы нужна программа.

Но, допустим, программа-прошивка у вас уже есть. Не важно - сами написали или скачали с интернета. Её ещё нужно ухитриться "засунуть" в микроконтроллер. Для этого применяют программаторы. Что такое программатор? Под этим словом подразумевают сразу две вещи - устройство (обычно подключаемое к компьютеру) и программное обеспечение, реализующее процесс записи информации в контроллер через это устройство.

В данной теме предлагаю писать, кто чем пользуется для прошивки микроконтроллеров. То есть какое ПО используется, какая аппаратная часть программатора. Можно схемы или ссылки. Но давайте договоримся: схемы и описания только тех программаторов, которые вы проверили на своём опыте. Никаких "друг посоветовал" или "случайно видел", если вы этим устройством или программой не прошили ни одного микроконтроллера! Также предлагаю делиться, кто какое ПО использует для написания программ для микроконтроллеров и компиляции.

Вот мои предпочтения. Я использую простейший программатор, описанный в статье "Как прошить микроконтроллер ATtiny или ATmega без программатора" по адресу http://projectveka.ru/EL/AVR_Programming_Algorithm/AVR_Programming_Algorithm.htm
В качестве аппаратной части программатора используется обычный конвертер порта USB-RS232TTL и четыре резистора. Программатор подходит для прошивки распространённых МК серий Attiny и Atmega. Программный код программатора открыт и легко может быть изменён даже начинающим программистом, если потребуется добавить новую функцию (там используется очень простой скриптовый язык). Если нужного микроконтроллера в базе программатора нет, его описание можно без труда добавить.

Пишу программы на Ассемблере, компилирую с помощью AVR macro assembler version 1.77.3 (файл avrasm32.exe, работающий через командную строку). Для написания кода программы использую текстовый редактор ASM Editor for Windows.

Сообщение # 1 26.07.16 - 06:37:17
Четырех канальный блок управления шаговым двигателем StDr 4. :Предыдущая тема
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.