форум робототехников: ‘орум роботов и робототехники

‘орум роботов и робототехники

‘орум про роботов и робототехнике. ќбсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. –ассуждаем о развитие науки и техники в промышленности –оссии, японии и других стран! ¬ысказывайте своЄ мнение о стать€х, оставл€йте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструировани€. «адавайте любые вопросы и ставьте задачи. ¬месте будем их решать! ƒелитесь наработками своих роботов!

ѕоискѕоиск  
—егодн€: 05.07.2020 - 08:22:17
—траницы:  1  
ќбъ€вление участникам робототехнического форума

”важаемые гости и участники робототехнического форума. ѕомогайте друг другу, отвечайте на интересующие ¬ас вопросы.
ƒоступ дл€ отправки сообщений и создани€ тем открыт всем посетител€м без регистрации.

јвтор—ообщение

GrayHunter

G
гость-робототехник
ѕриветствую.

”влекаюсь радиоуправл€емыми модел€ми (раньше авиа, потом авто). –ешил сделать радиоуправл€емую модель на воздушной пдушке дл€ собственных (со знакомыми) боЄв подобных моделей-роботов.
¬ процессе разработки модели столкнулс€ с р€дом вопросов, на которые сам ответить не могу.
ѕомогите пожалуйста, чтобы € смог продолжить воплощение своей идеи.

»так, у мен€ есть сей двигатель (ƒ¬—):
объЄм: 7 см3
обороты: 2000-17000 об/мин
мощность: 1,6 л.с. при 16000 об/мин
вес без глушител€: 375 г
рекомендованные винты: 280х150 (11х6), 280х180 (11х7), 300х150 (12х6)

ѕлан:
- из дерева (фанеры?) сделать квадрат-основу (0,5-1 ћ)
- двигатель встроить в алюминиевую трубу (чтобы турбина получилась) (диаметр трубы по диаметру пропеллера)
- трубу с двигателем по середине квадрата вмонтировать
- под квадратом юбку (дл€ воздушной подушки)

¬опросы:
1) будет ли труба, в которую вделан двигатель, реально увеличивать его  ѕƒ (дл€ моих целей)?
2) где лучше расположить двигатель в трубе (как можно выше/по середине/как можно ниже)?
3) сколько лучше лопастей (какой пропеллер)?
4) какой изгиб лопастей (или лучше пр€мые лопасти)?
5) какой угол наклона лопастей лучше вз€ть дл€ моих целей (создани€ мощной воздушной подушки)?
6) какой диаметр пропеллера оптимальнее всего будет использовать возможности моего двигател€?
7) какой вид (устройство) юбки посоветуете, чтобы мой двигатель мог поднимать (отрывать от земли) как можно бќльший вес? (это ведь боева€ машина запланирована, т.е. сверху ещЄ оружи€ будут установлены)

-=-=-=-=-
8)  акой полезный вес, думаете, така€ модель сможет поднимать (кроме самой себ€)?
9) ≈сли мой двигатель слишком слаб (дл€ боевой модели на воздушной подушке), то какой посоветуете?

P.S.- ссылки на фотки, чертежи, подробные описани€/ответы очень приветствуютс€.
—ообщение # 1 08.07.08 - 15:53:58

ollleg

O
гость-робототехник
¬опросы:
1) будет будет, но лучше трубу сделать не из алюмини€, а из какого то легкого дерева?
2) лучше посредине
3) вообщето лучше всего турбинный винт(24 лопасти), но дл€ ховеркрафта подойдет и двухлопастной винт?
4) лучше с изгибом, а каким, тут нужно выбирать самому есть много видов изгиба, каждый хорош по-своему?
5) это тоже относитс€ к 4 вопросу?
6) нужно читать документацию к двигателю?
7)складчаста€ юбка

-=-=-=-=-
8) 3-5 кг
9) двигатель достаточно мощный дл€ даной модели
—ообщение # 2 08.07.08 - 16:27:10

GrayHunter

G
гость-робототехник
1) почему из дерева?
3) правильно ли € понимаю, что чем больше лопастей - тем бќльший объЄм воздуха будет направлен в воздушную подушку за единицу времени? «начит (в моЄм случае) чем больше лопастей - тем лучше?
¬от, что € смог найти:
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/45_/45_50/RC3587/
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/45_/45_50/? page=21&count=12
 акой ¬ы посоветуете использовать дл€ моей задумки (и дл€ моего двигател€)??

4, 5) см. 6.
6) дело в том, что если пропеллер с двум€ лопаст€ми оказывает нагрузку N на двигатель, то с четырьм€ уже больше. «начит ли это, что пропеллер с двум€ лопаст€ми будет длиннее того, что с четырьм€? (если длина подобрана дл€ наиболее оптимального использовани€ возможностей двигател€) ...и изгиб ведь тоже вли€ет на нагрузку...
—ообщение # 3 08.07.08 - 23:17:41

GrayHunter

G
гость-робототехник
ап.

¬опрос всЄ ещЄ актуален. ѕодскажите пожалуйста, ответьте на вопросы...
—ообщение # 4 17.07.08 - 01:54:04

≈вгений

интересующийс€ ботами

—татистика:
“ем создано: 0
—ообщений: 24
–епутаци€: 24 ±
Ќарушени€: 0
1. ѕочему квадрат-основа, а не круг-основа, ... шестиугольник-основа ?
2. ёбка может быть и из алюмини€, гнута€.
ј вообще, интересно посмотреть чертежи(фото) на движок, какого вида оружие планируешь ставить (габариты, вес, посадочные места), бак с топливом и т.д. и т.п. ...?

—ообщение # 5 21.07.08 - 15:48:05

максим

ћ
гость-робототехник
скиньте чертежи судна на воздушной подушке.
—ообщение # 6 04.08.08 - 17:10:08

максим

ћ
гость-робототехник
€ хочу построить простое, электро судно на воздушной подушке.— 2-3м€ моторами.
—ообщение # 7 04.08.08 - 17:21:04

toxa

T
гость-робототехник
скиньте чертежи судна на воздушной подушке.
—ообщение # 8 15.09.08 - 08:42:51
«амена –адиомодул€ Ќа Wifi-модуль :ѕредыдуща€ тема—ледующа€ тема: »нтересна€ задумка!
—траницы:  1  

—ообщение
»м€ E-mail
—ообщение

Ќажмите на точку возле имени дл€ обращени€ к участнику

—майлы:
≈щЄ смайлы

«ащитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)