форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 19.04.2024 - 20:50:57
Страницы:  1  

Общение с роботом

АвторСообщение

Dialen

D
Участник форума

Здравствуйте!
Вот захотел сделать робота, с которым общаться можно было. И тут встали две проблемы:
1) Как сделать, тобы робот говорил? Не плеер же в нго запихивать. То есть у меня есть диктофон. Как сделать, чтобы воспроизведение начиналось каждый раз не сначала, а с разных моментов?
2) И второе, самое главное, как сделать у робота распознавание речи? Для начала только слова "да" и "нет"?

Буду очень благодарен, если кто-нибудь не поможет(советом).
Спасибо!

Сообщение # 1 05.10.08 - 02:58:03

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

Помниться книжка совковая была когда то у мну ... Электоро акустические системы ... В любом случае распознавание речи в те далекие годы сводилось к фильтру звуковых частот гласных букв ... тоесть хотите распознать ДА то фильтруйте букву "А" а НЕТ то "Е" .... еще как вы знаете есть буквы И Э Ы О У ... а так же их комбинации
например
УАИ - стУпАЙ
ОИ - стОЙ
ЕИ - бЕгИ
ну и т.д. в любом случае команды можно сделать естественными!

Насчет говорить!
Тут дело обстоит еще проще как по мне ... если хотите использовать готовый модуль аля Диктофон то тут надо научиться им управлять ... знать спецификацию устройства и т.д. ... на самом деле сложно ... можно конечно заюзать мобильный телефон ... почти все они имеют входной порт и программируються явой ... так же есть динамик громкой связи ... в любом случае использование готовой ЭВМ всегда более просто ... ну если ваш робот на одном контроллере и этот контроллер сложно обучить "говорению" (т.е. написать соответствующую программу) то можно использовать и Диктофон ... наверняка в нем есть кнопки перейтик следующей/предуидущей записи и т.д. ... вот именно к этим кнопкам вам и надо подключится (тоесть расколупать диктофон и припаять проводки) чтобы найти необходимое сообщение!

Сообщение # 2 22.10.08 - 07:49:45

Землянин

З
гость-робототехник

Женитесь, родите ребёнка,...общайтесь, обучайте. Над проблемой общения искусственного интеллекта с человеком институты работают- ВАМ туда.

Сообщение # 3 26.08.09 - 13:57:12
Искусственные мышцы 2 :Предыдущая темаСледующая тема: Семинары по модульным приводам и системам
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.