форум робототехников: ‘орум роботов и робототехники

‘орум роботов и робототехники

‘орум про роботов и робототехнике. ќбсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. –ассуждаем о развитие науки и техники в промышленности –оссии, японии и других стран! ¬ысказывайте своЄ мнение о стать€х, оставл€йте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструировани€. «адавайте любые вопросы и ставьте задачи. ¬месте будем их решать! ƒелитесь наработками своих роботов!

ѕоискѕоиск  
—егодн€: 26.02.2020 - 19:12:46
—траницы:  1  2  
ќбъ€вление участникам робототехнического форума

”важаемые гости и участники робототехнического форума. ѕомогайте друг другу, отвечайте на интересующие ¬ас вопросы.
ƒоступ дл€ отправки сообщений и создани€ тем открыт всем посетител€м без регистрации.

√олосование: ј какой у вас набор lego mindstorms ?
      NXT
      EV3
      RCX
      RCX » NXT
      NXT и EV3
      ≈сть все наборы
    –езультаты

јвтор—ообщение

WR

јдмин - роботехник

—татистика:
“ем создано: 45
—ообщений: 313
–епутаци€: 1109 ±
Ќарушени€: 0
LEGO MINDSTORMS NXT

—амый распространенный в мире набор дл€ сборки роботов. »спользуетс€ как школьниками, так и студентами (хот€ в существенно меньшей степени из-за целого р€да ограничений и упрощений сделанных дл€ школьников).

—тоимость: 300-400 $

—остав типового комплекта:
* ”правл€ющий блок Lego NXT с 32-битным микропроцессором, ∆ -экраном, 4/3 портами входа/выхода соответственно, USB-портом и Bluetooth модулем.
* “ри интерактивных сервомотора
* „етыре датчика: ”льтразвуковой датчик рассто€ни€, 2 датчика касани€, датчик цвета
* 612 элементов механики LEGOЃ
* ѕростое в использовании ѕќ (PC и Mac версии) с графическим €зыком программировани€

Ѕолее подробна€ информаци€:
http://mindstorms.lego.com/eng/default.aspx
http://www.mindstorms.su/
ѕрикреплЄн файл:
ѕосмотреть полноразмерное изображение--------------------------------------------------
«а роботами будущее! ¬перЄд робототехники –оссии!
—ообщение # 1 28.03.10 - 13:02:35

јнастаси€

ј
гость-робототехник

лассный конкурс сейчас проходит на сайте Start4you!

Ќе упустите возможность совершенно бесплатно получить робота Lego Mindstorms! ќсобенно интересен конкурс будет тем, кто уже увлекаетс€ программированием.
ѕродемонстрируйте свое мастерство и навыки! ѕришлите свой самый интересный и необычный видеоролик с участием запрограммированного вами робота Lego Mindstorms. ѕобедители получат робота Lego Mindstorms от спонсора конкурса компании ЂLegoї, а также наборы ЂLegoї.

ѕодробнее можно посмотреть здесь: http://www.start4you.ru/contest/40
—ообщение # 2 19.04.10 - 17:05:50

sanya

S
гость-робототехник
http://www.joops.com.ua/article/robotnik-sfery-uslug/ - новый робот
—ообщение # 3 04.01.11 - 01:47:41

Xtonn

X
гость-робототехник
ѕомогите!

у мен€ набор 9797 собрал –обот —≈√¬Ё… с наездником
а вот программу котора€ была в инструкции не могу загрузить в него пишет: (“ребуемый файл поврежден.) код ошибки 1003.

что мне делать? может что установить надо?

другие проги например: вперет-назад загружаютс€ нормально
—ообщение # 4 15.03.12 - 14:02:38

WR

јдмин - роботехник

—татистика:
ѕопробуйте "перепрошить" своего робота. ѕерепрошивка доступна в главном меню программы NXT-G (котора€ идЄт в комплекте с роботом Ћ≈√ќ).--------------------------------------------------
—ообщение # 5 27.03.12 - 17:42:38

albalkonru

новичок

—татистика:
“ем создано: 0
—ообщений: 2
–епутаци€: 2 ±
—тоит ли купить такого робота 14-летнему мальчику?--------------------------------------------------
ќстекление балконов ћытищи http://www.al-balkon.ru ѕодмосковье ћосква
—ообщение # 6 18.04.12 - 23:35:41

WR

јдмин - роботехник

—татистика:
≈сли ¬аш ребЄнок про€вл€ет знани€ в технике: хорошо разбираетс€ в телефоне, умеет мен€ть настройки телефона, переустанавливать программы на компьютере и т.д., а также если в школе он учитс€ на 4 и 5 по предметам: математика, физика, труд, информатика, а также если ему интересно собирать и мастерить то ответ однозначный - ƒј, ≈ў®  ј  —“ќ»“!

≈сли нет, то конструктор может превратитьс€ в очень дорогую игрушку, котора€ через несколько мес€цев будет забыта...
--------------------------------------------------
—ообщение # 7 20.04.12 - 17:25:47

≈вгений

интересующийс€ ботами

—татистика:
—ообщений: 24
–епутаци€: 24 ±
 то подскажет, как настроить датчик цвета из комплекта 8547 дл€ работы в качестве датчика освещени€?
—ообщение # 8 16.05.12 - 03:32:29

≈вгений

интересующийс€ ботами

—татистика:
—ообщений: 24
–епутаци€: 24 ±
Ќа соревновани€х столкнулись с непри€тным €влением в работе програмного обеспечени€ LEGO Mindstorms NXT 2.0 ƒовольно сложна€ программа дл€ "Ѕега с преп€тстви€ми" (с циклами, ветвлени€ми и использованием 2-х датчиков), при тестировании в услови€х зала и попытке сделать коррекцию отказалась грузитьс€ ... Ѕолее того, после попытки загрузки этой программы перестают грузитьс€ и все остальные программы. ѕереустановка драйверов на компе, или даже полна€ переустановка NXT 2.0 устран€ет ошибку, но ... до следующей попытки загрузки именно этой программы! ƒругие программы после переустановки драйверов груз€тс€ нормально! „то бы это могло значить? Ќам удалось всЄ же загрузить программу, но только с того компа, на котором программа была написана!
—ообщение # 9 29.05.12 - 17:23:55

денис

ƒ
гость-робототехник
что делсть собрал сигвей датчик роботает а моторы нет
—ообщение # 10 02.06.12 - 13:26:35

WR

јдмин - роботехник

—татистика:

денис пишет:
что делсть собрал сигвей датчик роботает а моторы нет

Ч ÷итата

ћожет быть провода от моторов местами помен€ть? я думаю, что ещЄ ѕќ нужно англо€зычное. “ак как только оно корректно работает с датчиком ÷¬≈“ј в этого ÷¬≈“ќ¬ќћ режиме. –усское ѕќ работает как попало. ѕроверьте эту догадку.

то ещЄ что делал из Ћ≈√ќ NXT? ѕишем здесь, не стесн€емс€! ѕоказываем фото своих "чудо-роботов"!
--------------------------------------------------
—ообщение # 11 30.07.12 - 16:30:52

јлексей

новичок

—татистика:
—ообщений: 1
–епутаци€: 1 ±
¬сем привет! ” мен€ така€ проблема: уже как полгода € приобрЄл LEGO Mindstorms 2.0, еще до покупки € думал, что программы будет легко создавать. «начит собрал € своего первого робота, залез в NXt-g и пон€л:никакую программу € создать не смогу,ничего не пойму в сложных алгоритмах.(программы типа:едь туда-обратно это € могу сделать)
ј создал € турель(пушка, котора€ может поворачиватьс€, поднимать ствол и стрел€ть), из сенсоров € использовал только ультразвуковой(пока-что...).
ѕо моим задумкам пушка должна просканировать местность вокруг неЄ(на рассто€нии до 70-80 см)и запомнить местоположение окружающих еЄ предметов, а далее, когда турель начнЄт смотреть по сторонам(ах да она ещЄ должна периодически огл€дыватьс€) при перемещении какого-либо объекта она откроет по нему огонь.
»сли есть тот, кто понимает в програмировании помогите, пожалуйста,с еЄ изучением(и с этой программой конечно), заранее благодарен.
—ообщение # 12 08.08.12 - 15:02:03

Leo

L
гость-робототехник
„ерез 1 день после сборки робота, перестала двигатьс€ нога. ѕосле переключени€ проводов в гнездах-заработала, но отключилась рука. ѕон€л, что проблема в гнезде блока. ≈ще через день отключилось второе , а на 3 день - третье. „то делать ? ¬ инете о ремонте ничего не нашел. ѕомогите, кто сталкивалс€ с такими проблемами! я так понимаю, что гарантии на этого робота нет.
—ообщение # 13 10.11.12 - 22:18:10

ќлег

ќ
гость-робототехник
” мен€ сын с самого дет сада сильно любит что-то мастерить и строить особенно лего. —идеть может целый день. ¬от как пошЄл в школу по€вилось влечение к электроники, когда ему было восемь лет € ему купил несколько светодиодов мигающего типа, несколько тумблеров, дал пластмассовую пр€моугольную коробочку, несколько батареек и сказал "вот насверлим отверстий вставим светодиоды и тумблера, соединим всЄ это проводами, будет интересно" (—ветодиодов 6 шт. тумблеров 3). ј € как-то до этого нарисовал ему схему на бумаге "последовательное и параллельное подключение лампочек" ƒа с моей работой нет времени совсем, сутками на работе. ¬ообщем он за мной неделю ходил со словами "когда сделаем" “ак и не дождалс€ мен€. ¬от это мен€ и удивило, он принЄс и показал. ¬се отверсти€ в одну линию, всЄ ровно, так же тумблера, ѕодключено было на три цепи, причЄм всЄ правильно и это всЄ работало.  оробочка размером: длина и ширина 8-10 см, толщина 2-3 см.  огда принЄс свою сборку в школу, учительница после жаловалась мне, что урок не возможно было вести. ¬от еЄ слова: "ѕритащил какую-то штуку, которую сам собрал. » весь класс от него не отходил. —ейчас ему в апреле 2013 года будет 10 лет. » все эти 2,5 года посто€нно твердит "ѕапа хочу, что нибудь изобрести. “елевизоры есть, фотоаппараты есть, магнитофоны есть, а € хочу, что нибудь другое" ”читьс€ на п€тЄрки рисует лучше всех в классе (сейчас он в третьем), каждый день сидит со своими детальками и лампочками которые в гараже у мен€ берЄт, да иногда в магазине лампочки просит. ¬опрос, вот какой, € не знал, куда его отдать живЄм в посЄлке и кружка подход€щего даже в соседних нет, но с этого года открылс€ кружок робототехники в соседнем посЄлке за 25 км два раза в неделю, пока вожу его. Ќо работы много, да и времени мало, сколько проезжу, не знаю. —кажите, пожалуйста, если купить домой такой конструктор LEGO MINDSTORMS NXT 2.0 будет ли интерес одному ему заниматьс€. ƒумаю, у ¬ас такие случаи способных то же есть. ќн на втором кружке собрал робота быстрее всех да ещЄ без книжки, только вначале что-то подсмотрел и всЄ!
—ообщение # 14 25.11.12 - 19:16:18

‘Єдор

гость-робототехник
«дравствуйте! у мен€ не больша€ проблема , те программы которые у вас размещены на сайте зе загружаютс€ на мой лего нхт, например программа дл€ линейного ползуна, выдает ошибку.

— чем это может быть св€зано ,если возможно то помогите )))))) буду очень рад если сможите скинуть программу дл€ линии.

—пасибо!)))
—ообщение # 15 16.12.12 - 12:04:49
fischertechnik Computing :ѕредыдуща€ тема—ледующа€ тема: LEGO Mindstorms NXT 2.0 сборки 8547 и 8527
—траницы:  1  2  

—ообщение
»м€ E-mail
—ообщение

Ќажмите на точку возле имени дл€ обращени€ к участнику

—майлы:
≈щЄ смайлы

«ащитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)