форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 16.04.2024 - 23:20:38
Страницы:  1  2  

LEGO MINDSTORMS NXT


Голосование: А какой у вас набор lego mindstorms ?
      NXT
      EV3
      RCX
      RCX И NXT
      NXT и EV3
      Есть все наборы
    Результаты

АвторСообщение

WR

Админ - роботехник



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 45
Сообщений: 313
Репутация: 1115 ±
Нарушения: 0

LEGO MINDSTORMS NXT

Самый распространенный в мире набор для сборки роботов. Используется как школьниками, так и студентами (хотя в существенно меньшей степени из-за целого ряда ограничений и упрощений сделанных для школьников).

Стоимость: 300-400 $

Состав типового комплекта:
* Управляющий блок Lego NXT с 32-битным микропроцессором, ЖК-экраном, 4/3 портами входа/выхода соответственно, USB-портом и Bluetooth модулем.
* Три интерактивных сервомотора
* Четыре датчика: Ультразвуковой датчик расстояния, 2 датчика касания, датчик цвета
* 612 элементов механики LEGO®
* Простое в использовании ПО (PC и Mac версии) с графическим языком программирования

Более подробная информация:
http://mindstorms.lego.com/eng/default.aspx
http://www.mindstorms.su/

Прикреплён файл:
Посмотреть полноразмерное изображение
--------------------------------------------------
За роботами будущее! Вперёд робототехники России!
Сообщение # 1 28.03.10 - 09:02:35

Анастасия

А
гость-робототехник


Классный конкурс сейчас проходит на сайте Start4you!

Не упустите возможность совершенно бесплатно получить робота Lego Mindstorms! Особенно интересен конкурс будет тем, кто уже увлекается программированием.
Продемонстрируйте свое мастерство и навыки! Пришлите свой самый интересный и необычный видеоролик с участием запрограммированного вами робота Lego Mindstorms. Победители получат робота Lego Mindstorms от спонсора конкурса компании «Lego», а также наборы «Lego».

Подробнее можно посмотреть здесь: http://www.start4you.ru/contest/40

Сообщение # 2 19.04.10 - 13:05:50

sanya

S
гость-робототехник

http://www.joops.com.ua/article/robotnik-sfery-uslug/ - новый робот

Сообщение # 3 03.01.11 - 22:47:41

Xtonn

X
гость-робототехник

Помогите!

у меня набор 9797 собрал Робот СЕГВЭЙ с наездником
а вот программу которая была в инструкции не могу загрузить в него пишет: (Требуемый файл поврежден.) код ошибки 1003.

что мне делать? может что установить надо?

другие проги например: вперет-назад загружаются нормально

Сообщение # 4 15.03.12 - 10:02:38

WR

Админ - роботехник



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 45
Сообщений: 313
Репутация: 1115 ±
Нарушения: 0

Попробуйте "перепрошить" своего робота. Перепрошивка доступна в главном меню программы NXT-G (которая идёт в комплекте с роботом ЛЕГО).

--------------------------------------------------
За роботами будущее! Вперёд робототехники России!
Сообщение # 5 27.03.12 - 13:42:38

albalkonru

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 2
Репутация: 2 ±
Нарушения: 0

Стоит ли купить такого робота 14-летнему мальчику?

--------------------------------------------------
Остекление балконов Мытищи http://www.al-balkon.ru Подмосковье Москва
Сообщение # 6 18.04.12 - 19:35:41

WR

Админ - роботехник



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 45
Сообщений: 313
Репутация: 1115 ±
Нарушения: 0

Если Ваш ребёнок проявляет знания в технике: хорошо разбирается в телефоне, умеет менять настройки телефона, переустанавливать программы на компьютере и т.д., а также если в школе он учится на 4 и 5 по предметам: математика, физика, труд, информатика, а также если ему интересно собирать и мастерить то ответ однозначный - ДА, ЕЩЁ КАК СТОИТ!

Если нет, то конструктор может превратиться в очень дорогую игрушку, которая через несколько месяцев будет забыта...

--------------------------------------------------
За роботами будущее! Вперёд робототехники России!
Сообщение # 7 20.04.12 - 13:25:47

Евгений

интересующийся ботами


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 24
Репутация: 24 ±
Нарушения: 0

Кто подскажет, как настроить датчик цвета из комплекта 8547 для работы в качестве датчика освещения?

Сообщение # 8 15.05.12 - 23:32:29

Евгений

интересующийся ботами


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 24
Репутация: 24 ±
Нарушения: 0

На соревнованиях столкнулись с неприятным явлением в работе програмного обеспечения LEGO Mindstorms NXT 2.0 Довольно сложная программа для "Бега с препятствиями" (с циклами, ветвлениями и использованием 2-х датчиков), при тестировании в условиях зала и попытке сделать коррекцию отказалась грузиться ... Более того, после попытки загрузки этой программы перестают грузиться и все остальные программы. Переустановка драйверов на компе, или даже полная переустановка NXT 2.0 устраняет ошибку, но ... до следующей попытки загрузки именно этой программы! Другие программы после переустановки драйверов грузятся нормально! Что бы это могло значить? Нам удалось всё же загрузить программу, но только с того компа, на котором программа была написана!

Сообщение # 9 29.05.12 - 13:23:55

денис

Д
гость-робототехник

что делсть собрал сигвей датчик роботает а моторы нет

Сообщение # 10 02.06.12 - 09:26:35

WR

Админ - роботехник



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 45
Сообщений: 313
Репутация: 1115 ±
Нарушения: 0


Цитата:
денис пишет:
что делсть собрал сигвей датчик роботает а моторы нет


Может быть провода от моторов местами поменять? Я думаю, что ещё ПО нужно англоязычное. Так как только оно корректно работает с датчиком ЦВЕТА в этого ЦВЕТОВОМ режиме. Русское ПО работает как попало. Проверьте эту догадку.

Кто ещё что делал из ЛЕГО NXT? Пишем здесь, не стесняемся! Показываем фото своих "чудо-роботов"!

--------------------------------------------------
За роботами будущее! Вперёд робототехники России!
Сообщение # 11 30.07.12 - 12:30:52

Алексей

А
Участник форума

Всем привет! У меня такая проблема: уже как полгода я приобрёл LEGO Mindstorms 2.0, еще до покупки я думал, что программы будет легко создавать. Значит собрал я своего первого робота, залез в NXt-g и понял:никакую программу я создать не смогу,ничего не пойму в сложных алгоритмах.(программы типа:едь туда-обратно это я могу сделать)
А создал я турель(пушка, которая может поворачиваться, поднимать ствол и стрелять), из сенсоров я использовал только ультразвуковой(пока-что...).
По моим задумкам пушка должна просканировать местность вокруг неё(на расстоянии до 70-80 см)и запомнить местоположение окружающих её предметов, а далее, когда турель начнёт смотреть по сторонам(ах да она ещё должна периодически оглядываться) при перемещении какого-либо объекта она откроет по нему огонь.
Исли есть тот, кто понимает в програмировании помогите, пожалуйста,с её изучением(и с этой программой конечно), заранее благодарен.

Сообщение # 12 08.08.12 - 11:02:03

Leo

L
гость-робототехник

Через 1 день после сборки робота, перестала двигаться нога. После переключения проводов в гнездах-заработала, но отключилась рука. Понял, что проблема в гнезде блока. Еще через день отключилось второе , а на 3 день - третье. Что делать ? В инете о ремонте ничего не нашел. Помогите, кто сталкивался с такими проблемами! Я так понимаю, что гарантии на этого робота нет.

Сообщение # 13 10.11.12 - 18:18:10

Олег

О
гость-робототехник

У меня сын с самого дет сада сильно любит что-то мастерить и строить особенно лего. Сидеть может целый день. Вот как пошёл в школу появилось влечение к электроники, когда ему было восемь лет я ему купил несколько светодиодов мигающего типа, несколько тумблеров, дал пластмассовую прямоугольную коробочку, несколько батареек и сказал "вот насверлим отверстий вставим светодиоды и тумблера, соединим всё это проводами, будет интересно" (Светодиодов 6 шт. тумблеров 3). А я как-то до этого нарисовал ему схему на бумаге "последовательное и параллельное подключение лампочек" Да с моей работой нет времени совсем, сутками на работе. Вообщем он за мной неделю ходил со словами "когда сделаем" Так и не дождался меня. Вот это меня и удивило, он принёс и показал. Все отверстия в одну линию, всё ровно, так же тумблера, Подключено было на три цепи, причём всё правильно и это всё работало. Коробочка размером: длина и ширина 8-10 см, толщина 2-3 см. Когда принёс свою сборку в школу, учительница после жаловалась мне, что урок не возможно было вести. Вот её слова: "Притащил какую-то штуку, которую сам собрал. И весь класс от него не отходил. Сейчас ему в апреле 2013 года будет 10 лет. И все эти 2,5 года постоянно твердит "Папа хочу, что нибудь изобрести. Телевизоры есть, фотоаппараты есть, магнитофоны есть, а я хочу, что нибудь другое" Учиться на пятёрки рисует лучше всех в классе (сейчас он в третьем), каждый день сидит со своими детальками и лампочками которые в гараже у меня берёт, да иногда в магазине лампочки просит. Вопрос, вот какой, я не знал, куда его отдать живём в посёлке и кружка подходящего даже в соседних нет, но с этого года открылся кружок робототехники в соседнем посёлке за 25 км два раза в неделю, пока вожу его. Но работы много, да и времени мало, сколько проезжу, не знаю. Скажите, пожалуйста, если купить домой такой конструктор LEGO MINDSTORMS NXT 2.0 будет ли интерес одному ему заниматься. Думаю, у Вас такие случаи способных то же есть. Он на втором кружке собрал робота быстрее всех да ещё без книжки, только вначале что-то подсмотрел и всё!

Сообщение # 14 25.11.12 - 15:16:18

Фёдор

Ф
гость-робототехник

Здравствуйте! у меня не большая проблема , те программы которые у вас размещены на сайте зе загружаются на мой лего нхт, например программа для линейного ползуна, выдает ошибку.

С чем это может быть связано ,если возможно то помогите )))))) буду очень рад если сможите скинуть программу для линии.

Спасибо!)))

Сообщение # 15 16.12.12 - 08:04:49

Татьяна

Т
гость-робототехник

Олег, Ещё как интересно будет. Лучше, конечно заниматься в Лего-студии, но от вас она далековато. Если для вас это не дорого, то покупайте.

Сообщение # 16 31.03.13 - 11:42:11

Евгений

интересующийся ботами


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 24
Репутация: 24 ±
Нарушения: 0

Оптимальный вариант изучения возможностей LEGO MINDSTORMS NXT - коллективы (объединения) занимающиеся, к примеру, в системе дополнительного образования! Это и коллективное творчество, и возможность совместного поиска решений. Ну и Робототехнические соревнования разумеется! И людей посмотреть и себя показать ... Опять же в коллективе технические возможности могут быть значительно выше!

Сообщение # 17 08.04.13 - 15:09:36
fischertechnik Computing :Предыдущая темаСледующая тема: LEGO Mindstorms NXT 2.0 сборки 8547 и 8527
Страницы:  1  2  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.