форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 29.03.2024 - 10:10:42
Страницы:  1  

Робот Джон Генри распечатанный на 3D принтере

АвторСообщение

Saifer

S
Участник форума

Здравствуйте. Хочу рассказать о своём проекте.
В детстве после просмотра фильма Терминатор, я очень загорелся идеей создать подобного робота, т.к. концепция строения эндоскелета разработанная Стеном Уинстоном кажется мне самой удачной и даеже уникальной, хотя разрабатывалась для фильма. Но элементная база и недоступность всего в СССР делали эту затею нереализуемой. Но я решил начать.
Начало робота было положено в 1991 году на компьютере ZX Spectrum. Это была простая программа вопрос-ответов с возможностью неявного обозначения задачи. Т.е. сколько время=который час. Далее после появления персонального компьютера я познакомился с языком Visual Basic, т.к. после долгой работы на ZX Spectrum было сложно осваивать другой язык программирования. Перенес базу вопрос-ответов на Персональный компьютер и добавил заранее записанные фразы. Программа стала немного говорить. Шло время, технологии развивались.
В 2011 году я решил начать писать программу с нуля. Используя ранее наработанную базу знаний и некоторые элементы я приступил к созданию. Добавил синтезатор речи, распознавание голоса с помошью голосового поиска Google. Распознавание лиц. Но все чего-то нехватало.
Я решил, что программе нужно физическое тело, т.к. общаться с системным блоком не так захватывающе. Помня свою задумку и идею про воссоздание Терминатора решил использовать скелет из кабинета биологии, но тут мне повезло и я получил чертежи настоящего T-800.
Далее последовала покупка 3D принтера и годы печати и вот уже у программы есть тело и имя.
Последней проблемой и главной было все еще зависимость от Интернет для распознавания речи. Т.е. для разговора он использовал синтезатор речи, а для ввода информации приходилось использовать клавиатуру. Альтернатива был движок распознавания речи от google. Но это требовало постоянное подключение к Интернет, что лишало Джона Генри автономности. База данных у него уже достаточно большая, чтобы не быть подключенным и интернет, но общаться с ним с клавиатуры не совсем удобно. Я ездил в компанию PromoBot, но у них такая же проблема. Нет распознавания речи без интернет. Я исследовал много ресурсов но ничего под Windows именно распознавание русской речи я не нашел. В очередной раз перелапатив все форумы наткнулся на статью по переделки Оффлайн движка распознавания речи на смартфонах от гугл на работу под Windows. После месяца работы получилось наладить распознавание речи без интернет. Теперь джон генри умеет различать то, что обращаются именно к нему. И для распознавания речи не мешает скажем работа телевизора. теперь перейду к рукам.

Вот видео демонстрирующее его текущую стадию разработки

https://youtu.be/H-khNNqXbkA

Сообщение # 1 05.04.17 - 03:56:13
система управления колесным мобильным устройством :Предыдущая темаСледующая тема: Роботизированные механизмы из авиационных компонентов.
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.