форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 28.03.2024 - 20:03:39
Страницы:  1  

Государственные проблемы роботизации

АвторСообщение

luxeon

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 6
Репутация: 6 ±
Нарушения: 0

Изборский клуб: через тернии к звёздам!

Ни одна национальная идея не становилась таковой, не пройдя стадию глобальной. Вот почему национальных идей меньше, чем национальных государств. Вот почему национальные идеи на вес золота в мире общецивилизационной рефлексии.

ГРУППА "ЭПИНА ДОРСАЛЯ" в поиске ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛОЦМАНА

ПОДБОРКА ЧЕРНОВЫХ СТАТЕЙ


ВСЁ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ, ВЕК ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Несказанно рад, что дела продвигаются. Если к работе относиться сдержанно, но поступательно, то со временем всё проясниться. Как говорят японцы: "Действовать быстро, значит действовать медленно, но непрерывно".
Длительная работа и в академической и в военно-промышленной среде привила мне склонность к методам верификации и фальсификации данных, а также устойчивую аллергию к псевданаучным домыслам и беспочвенным (пусть даже терминологически оформленным и логически выверенным) построениям. Если человек скажет, что видел НЛО, я внимательно выслушаю его, но если он начнёт рассказывать мне про то, что это такое и откуда прилетели инопланетяне, я плюну ему в лицо. Тоже самое я выражу и любому академику из Академии Информатизации, биополей и оккультизма по самому факту его принадлежности к ней.

Вместе с тем, я приветствую научную и познавательную дерзость и открыт для поисков знаний на миллиарды лет и миллиарды парсек.

Я хорошо понимаю то смущение, которое вызывает футуристический антураж, но это всего лишь долгосрочное стратегическое прогнозирование и проектирование, чем давно и успешно занимаются наши (так или иначе) противники. Взять, хотя бы Римский клуб, Бельвельдерский, Массачусетский институт, Общество Миллнера, Фонд Сороса и .... . Что-то эти господа не конфузяться собственными перспективными разработками, старательно формируя в среде наших правительственных, промышленных, деловых, академических и образовательных элит не только чувство вины, но и чувство неполноценности при любых сколько-нибудь состоятельных попытках стратегического прорыва. Они откровенно профанируют фундаментальные исследования, препятствуют естественному сращиванию гуманитарных и естественнонаучных доктрин, спонсируя псевдонауку и разжигая дикие фантазийные страсти в обществе. Как вы знаете, сегодня через Фурсенко они всеми силами пытаются утилизировать академический и образовательный потенциал нашей страны. Пиком инновационного тренда объявляется проект "Сколково" под лозунгом - "Через 20 лет вперёд достич того, что у них стало 20 лет назад" (программа 2020). Мы исторически подражаем во всём, начиная от "Жигулей" и заканчиая кинематографическими блокбастерами; подражаем до мелочей, до открытого плагиата.


Как вы знаете, я социолог, проработавший десятки лет в области социального прогнозирования. Моё кредо состоит в разработке методической архитектуры общественных институтов (не организаций или в большинстве своём не организаций, а общественных формирований, страт, групп), базирующейся на "парадигмическом" прогнозировании научно-технического прогресса. Условно говоря, заглядывая на сотню лет вперёд, я могу пренебречь некоторыми детялями конструктивной реализации инновационных феноменов. Но этого достаточно, чтобы допустимо точно описать будущие социальные институты релевантные этим инновационным феноменам и инициируя эти институты уже сегодня стимулировать когнитивный прорыв.


Простыми словами говоря, сошлюсь на ту же восточную мудрость: "Доблесть ученика не в том, чтобы смотреть на учителя, а чтобы смотреть туда, куда смотрит учитель"

Как программист, я имею возможность опробывать многие перспективные идеи на практике. Вы также знаете ресурсный и кадровый потенциал Красногорского ГНМЦ МОП РФ. Сегодня наш скромный коллектив готовит презентацию двух разработок :

МНК "Сандра" и тезогенератор "Мэрлин" МНК - это механизм неспецифической кинематики, привычнее для слуха андроид, который в отличие от обычных устройств локомации (передвижения) и манипуляции, специфичных по своей сути (поезд по рельсам, автомобиль по шоссе, держатель под инструмент и т.п.) корпорентно адаптивен естественной событийно-ситуативной среде. У нашей линии МНК-разработок мы добиваемся градиентности пластики аналогичной пластике практиков Тай-Цзы, художественной гимнастики, фигурного катания, точности художника или вышивальщицы. Социально-экономическая задача МНК комплементировать и инерционное, и сигнальное управление всем спектром технологических интерфейсов от древних (реликтовых, античных), включая современные и рассчитывая на будущие технологические парадигмы. Иными словами, предложить универсальный антропосуррогат - контроллер управления любыми орудиями и предметами общественного производства.

Прикреплён файл: discussions.rar (0.3 Мб.)
--------------------------------------------------
Доблесть человека идти в темноте!
Сообщение # 1 30.12.13 - 12:44:21

luxeon

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 6
Репутация: 6 ±
Нарушения: 0

Традиционно, фундаментальную экономику делят на позитивную и нормативную направления (школ десятки). Первая - либерально-прагматическая ориентируется на данность, вторая - социал-гуманистическая на норму, на некое должное (марксизм).

С полной степенью доказуемости я берусь опровергнуть догмат:
•первых об ограниченном характере ресурсов, необходимости их альтернативного использования и о безграничности человеческих притязаний
•и вторых о человеческой природе прибавочной стоимости
Так или иначе, идёт речь о естественном характере происхождения стоимости и всех репродуцируемых благ. Поэтому поводу имеется развёрнутая эшелонированная концепция, с которой я познакомлю тех, кому это будет интересно (на условии определённой конфеденциальности). Сейчас же приведу лишь те аргументы, которые касаются обсуждаемой сегодня темы.

Подобно тому, как в теории универсального взаимодействия обнаружилась лакуна, потребовавшая заполнить себя почти подтверждённой гипотезой о существовании чёрных энергии и материи, в социальных науках требуется объяснить катастрофический зазор между исторически существующей массой артифицированного (искусственно созданного) естества (называйте это капиталом, хотя, понятно, что это всё, что не природное) и долей вклада в эту техномассу со стороны антропогенной индукции. Справедливо говорить об активной высокосбалансированной части техномассы, которую я назвал Артисом, существующей за счёт интрофактных процессов. В психологии есть понятие интроспекция - самонаблюдение, так вот, интрофакция это - процесс самовозделывания. Разумеется человек инициирует и стимулирует этот процесс, этот бесконечный процесс работы домен, движения поездов и пароходов. работы правительств и прачечных, деятельности СМИ и выступлений актёров. Но человек даже суммируя и деференцируя свои физические и сигнальные усилия составляет миллиардные доли процента от вызываемой им же мощи, мощи - стихий, мощи циркулирующих мегават и терабайт. Судите сами, зачем человечеству была бы нужна технологическая культура, если бы отдача от неё равнялась или была меньше вклада. Значит прирост лежит во вне. Не существует прямой корреляции между затраченными человеком усилиями , включая и интеллектуальные и духовные и по дистанционному и отложенному управлению другими людьми и механизмами усилиями и продуцируемому благу. По большому счёту, все мы обязаны божьей милости создавшей нас и наш мир, а если уходить от лирики, то нашей способности к сакрифакции - риску, жертве и вере вопреки очевидному, нашей выдержке и терпению, длинным лигам, способности к самообладанию - гипочасотной модуляции, медитативным состояниям (даже физиологически дельта и тета излучения в коре головного мозга) и естественным машинам, которые явно или тайно даёт нам природа. Трансцендентная самоорганизация позволяет нам рекомбинировать существующие в природе модели (естественные машины - водопад, притяжение планет, расцвет и увядание, ...), а также рекомбинировать самих себя обеспечивая разделение и интеграцию труда.

--------------------------------------------------
Доблесть человека идти в темноте!
Сообщение # 2 30.12.13 - 12:46:39

luxeon

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 6
Репутация: 6 ±
Нарушения: 0

У любого продукта есть генетическая стоимость, определяемая фронтальностью вовлекаемых и комбинируемых компонентов и отлично подлежащая математическому описанию, и стоимость телеологическая (целеполагательная). Стоимость гвоздя в естестве его производства ( и хотя это неточно, такую стоимость можно считать и по Адаму Смиту и по Карлу Марксу), но у гвоздя есть и другая стоимость без которой он лишается любого мерного ценностного смысла. Гвоздь обретает себя в комплексе с досками, молотком и пониманием плотницкой технологии. Попав в стаю пингвинов он становиться фактологически ничтожным. И в обществе, если генетическую стоимость обеспечивает экономика, то телеологическую - идеология. Вообще, человека человеком сделали не руки, не прямохождение, не речь, а духовная организация, позволившая человеку что-то сделать, перенести это на предмет (неодушевлённый или одушевлённый: вещь или другого человека), отойти, подумать, вернуться, сделать что-то ещё, опять перенести. Человека человеком (и о любой цивилизации вне зависимости от её природы) сделала кумулятивная транзитивность. И если, кого то подмывает сказать, что это и есть прибавочная стоимость - увы, НЕТ! Яйцо является производным от курицы, а колесо от человека нет. Конечно, человек тоже постарался и даже то, что без человека ничего бы не было, всё же свидетельствует, что в колесе всё же больше самого колеса, нежели человека.
И всё же человек велик! Он велик своим провидением, своим риском, своей верой тому камню, которому он посвятил часть себя, а потом ушёл без всяких гарантий, что застанет оставленную часть самого себя, когда вернётся. Человек велик своей верой миру, а значит Богу. А, способность к отложенному результату, а партативная вера - обречение себя на специализацию с неочевидной гарантией того, что и другие члены общества также остануться верны своему партативному долгу. Всё это формирует Артис не в меньшей степени, чем собственно производство. И это идеология. Не та половая тряпка - гигиеническое средство элит. А идеология, как институт сакральной связи человека и общества посредством государства.

Артис похож на заводную машинку. Он не останавливается сразу после завода, но всё же останавливается. Возможен такой завод, который обеспечит бесконечное самодвижение. И это и есть кульминация Артиса. МНК - есть материальное обеспечение кульминации Артиса. Кульминация Артиса может стать и бичом всего человечества, если будет реализована без учёта фактора телеологической стоимости, обеспечиваемой коренной трансформацией сознания.


--------------------------------------------------
Доблесть человека идти в темноте!
Сообщение # 3 30.12.13 - 12:47:52

luxeon

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 6
Репутация: 6 ±
Нарушения: 0

В практическом плане, сейчас моей группой реализуется подготовительный вариант МНК, выполненный в вде прикладной программы на С++ с Assemler и MySQL в обычной виндоузкой среде. Условно назвается "Эдвайзер". Программа представляет из себя эмуляцию хх летней девушки со всеми демографо-гендерными паттернами, автобиографической легендой, тезаурусом на 5000 слов (по проекту расширим до 12000 слов), автономно корректируемыми объектами - меркантильные, амикальные, проектные, образовательный коммуникатив, новостной коммуникатив, имитацией социального статуса и социальных целей, психологической типологией по Юнгу и Аугустинчувите, темпераментным и акцентуальным профилем, биоритмическими циклами (заложили даже психологическую эмуляцию менструального цикла), коммуникативными стратегиями НЛП: рефрейминга, мета и Милтон - модели, при использовании WEB-камеры возможна даже психодиагностика собеседника по латеральному движению глазных яблок и т.д. Проект доведём до ума к весне следующего года и в чистом виде оставим при себе - перенесём на WEB-сервер, преобразовав под Linux - пускай 24 часа в сутки копает инфу по миру, организует сообщества, дистанционно реализует возможности по фрилансу: занимется переводами, копирайтом, публикациями, коучингом; регистрирует юр.лица, подбирает заочных исполнителей, администрирует работу коммерческих и общественных (протопартийных) групп.

Реально потребуются средства для инкорпорации "мозгов" в МНК "Сандра". На сегодняшний день, ни одна из компаний не заявляла о создании операционной системы или интернет-обозревателя с предельным антропоморфным интерфейсом. В конце концов, даже на прмежуточном этапе мы будем готовы заменить любые диспетчерские, справочные, сетевые и абонентские службы во всём мире.

Дальше начнётся самое интересное, о чём я и говорил. В условиях оборудованной мастерской нам потребуется полгода, чтобы продемонстрировать первого манопеда (МНК). Его себестоимость не превышает стоимости однокомнатной квартиры в Москве. Он может быть легко модифицирован в требуемый ролевой прототип: разнорабочий, продавец, администратор, уборщик, таксист, официант, почтальон, нянька, репетитор, лектор, сварщик, слесарь, пожарный, ВОЕННЫЙ, ТЕРРОРИСТ, (в перспективе и на дистанции, например для телевидения, - чей-либо ДВОЙНИК). Заинтересованные стороны смогут без труда преобразовать МНК в киношных трансформеров высотой с дом и в интеллектуального таракана, нашёптывающего в ухо неприятелю суггестивные песни. МНК - это СРЕДСТВО МАКРОПУЛОСА, в смысле его рыночной бесценности. Но, одновременно МНК - это и ЯЩИК ПАНДОРЫ. Ни один ядерный или какой-либо ещё проект в мировой истории не был столь вожделен, сколь будет вожделен проект МНК. Ибо в совокупности с другими нашими разработками он станет ключом и к звёздному небу, и к тому, что завещало "средство макропулоса". Какое патентное право станет преградой для искушения как для банальных конкурентов внутри страны, так и для недоброжелателей зарубежом. У нас, как говориться (фигурально), есть все шансы не дожить до суда. Я имею в виду не людей, а "девственность" и "правосохранность" проекта. Как программист, я ответственно заявляю: любой механизм элементарно разбирается, а любая программа элементарно дезассемблируется.

--------------------------------------------------
Доблесть человека идти в темноте!
Сообщение # 4 30.12.13 - 12:48:48

luxeon

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 6
Репутация: 6 ±
Нарушения: 0

Для нас было бы интересным, плавно преобразовывать изначально органально-компановочную ( с натяжкой сказать механическую) структуру МНК в целкорпускулярную с полной метаболической адаптацией МНК к естественной среде. Первые МНК будут иметь технические и правовые ограничения. МНК смогут работать лишь в контурах - "за забором". Первичная механника будет требовать технической реставрации с периодом от двух недель до полугода. Целкорпускулярная технология приведёт к автореставрации организмов и продолжительности безотказной работы МНК значительно дольше стандартной продолжительности жизни человека - практически нелимитированно. На первом этапе, скажем в доме, в мастерской, на конвейере работает один робот и два находятся в подвале, в техничке. Один заменяет "забюллетенившего" робота, другой его чинит, а в "клиническом" случае заказывает нового со склада. И потом, легко сказано - официант, шофёр. Кто пустит робота в магазин за хлебом? Он может упасть и задеть локтём висок человека. Кто сказал, что он не может быть злопрограммирован или перепрограммирован. Серьёзная работа не только для законодателей, но и для гуманистов широкого профиля!

Если нашей группе удаётся сохранить патентную и корпоративную неуязвимость, то мы продемонстрируем "НЕПРЕВЗОЙДЁННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО".
Представьте себе МНК не как рядоположенных механических субъектов, а как факторную техномассу. Пары десятков субъектов будет достаточно для запуска кумулятивного процесса: они не будут подметать улицы, роботы будут собирать самих себя. Далее, безусловно, было бы коммерчески рационально пройтись по всей трансотраслевой вертикали вплоть до минералосырье-добывающих отраслей, заменяя трудовой фактор на наших "синтетических друзей". Вот и всё - круг замкнулся. Как я и писал в предыдущей статье, ничего более грандиозного с момента возникновения первых цивилизаций не происходило.

Здесь в отличие от своих конкурентов, мы готовы предложить не руку помощи нашим "западовосточным" друзьям, а мораторий на диверсификацию торгово-экономических и информационных связей, укрепление восточных рубежей воинским контингентом хоть в 10 хоть в 110 миллионов голов, реализацию проекта когнитивного скачка, опирающегося на начало работы тезогенератора. Внутри страны на переходный период будет установлена система технологического аутсорсинга с поэтапной субституцией практически всех технологических парадигм. Поступающие средства будут не капитализироваться а социализироваться. Фонд декларирует и будет обеспечивать режим безвозмездного универсального социального рациона - жильё, здравоохранение, питание, образование (высшее и далее), транспорт, связь, культура, отдых. Будут культивироваться идеалы конфиденциал-резервизма (потом более подробно расскажу, что это такое - выдержка, благородство, разумное самоограничение, межперсональный дискурс - как потребительская ценность).

--------------------------------------------------
Доблесть человека идти в темноте!
Сообщение # 5 30.12.13 - 12:49:26

luxeon

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 6
Репутация: 6 ±
Нарушения: 0

В сравнительных характеристиках практически художественно, обретение гипернозиса и кульминация Артиса продвинут страну на 1000 - 2000 лет цивилизационного развития вперёд. И будет неизбежная причина (а не причина снобизма и вседозволенности) в создании и поддержании корридора неуязвимости. Одно простое правило - два в одном флаконе: ТЕХНОЛОГИИ ТОЛЬКО В КОМПЛЕКТЕ С САКРАЛЬНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ БОЛЬШОГО (ВСЕГО) МИРА. В противном случае будет реализован альтернативный сценарий. Я очень хотел, чтобы кто-нибудь разубедил меня в моих расчётах.
Я не жадный человек и с удовольствием поделился бы секретами фирмы, но моё видение неконтролируемой ситуации таково :

1. В комплекс "рациональности" либерального человека включено требование извлечение прибыли из имеющейся возможности, осуществляемое по правилу распространения газа в замкнутом пространстве. Даже знание общей угрозы не остановит единичного производителя от искушения оптимизации издержек, а МНК - это лампа Алладина в такой оптимизации. Коллективный разум будет твердить об угрозе обвала платёжеспособного рынка в связи с заменой людей на МНК, а индивидуальный будет толкать каждого из производителей "гульнуть пополной перед смертью".

2. Возникнет движение "минималистов". Потеряв интерес к рынку, кланы минимизируют производства до обоюдонеобходимого уровня. И тогда встанет вопрос о депопуляции "забалансового" населения в бархатном или махровом варианте. Начало этого мы итак набдюдаем с 60-х годов. Превратить людей в растения или сразу приступить к их жатве - вот чем обеспокоены Виндзоры и их марионетки в Вашингтоне. Пройдёт десятилетний период от Хартии величия с её медиа-технологиями до Хартии ненависти, взывающей к оккультизму и мракобесию со спортивными убийствами уже полулюдей, кровавыми ритуалами и чёрными мессами. Ибо, ещё Джек Лондон блестяще показал, как это не просто "Убить человека". И убийство потребует идеологии убийства.
Владимир Смирнов
P.S.
Как не странно... на Земле близится идеологическая весна и наша страна готова к "посевным работам" . Если мы не произнесём слово, то оно всё равно будет произнесено ... Однако, когда мы его произнесём, прийдётся застрелиться не тольком представителям австрийской школы экономики и финансовым гуру с Уолл-Стрита, но и ортодоксальным марксистам. Либералы подавятся от одной только фразы о сути работы: "Работа - такой вид преобразования, при котором номинальная расходуемость ресурсов гарантирует их факторную неисчерпаемость"
Я верю. что ПЕРЧАТКА БЫТИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫВЕРНУТА И ОНА БУДЕТ ВЫВЕРНУТА. НАИЗНАНКУ!
в предельном разрешении мы отвергнем саму возможность доминанты немотивированного априорного ЗЛА
Да, чтобы меня не сочли идиотом скажу, я прослеживаю материалы и Института робототехники, и Института мозга, и Института психологии АН. Я рад, что они делают очень много трудоёмкой, высококвалифицированной работы, не имеющей никакого отношения к моим целям и задачам.

к.ф.н Владимир Константинович Смирнов

--------------------------------------------------
Доблесть человека идти в темноте!
Сообщение # 6 30.12.13 - 12:50:52

luxeon

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 6
Репутация: 6 ±
Нарушения: 0

Далее: luxeon@comtv.ru

--------------------------------------------------
Доблесть человека идти в темноте!
Сообщение # 7 30.12.13 - 12:51:36
Работа в условиях повышенной радиации. :Предыдущая темаСледующая тема: Рука-манипулятор
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.