форум робототехников: ‘орум роботов и робототехники

‘орум роботов и робототехники

‘орум про роботов и робототехнике. ќбсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. –ассуждаем о развитие науки и техники в промышленности –оссии, японии и других стран! ¬ысказывайте своЄ мнение о стать€х, оставл€йте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструировани€. «адавайте любые вопросы и ставьте задачи. ¬месте будем их решать! ƒелитесь наработками своих роботов!

ѕоискѕоиск  
—егодн€: 04.12.2020 - 08:09:14
—траницы:  1  
ќбъ€вление участникам робототехнического форума

”важаемые гости и участники робототехнического форума. ѕомогайте друг другу, отвечайте на интересующие ¬ас вопросы.
ƒоступ дл€ отправки сообщений и создани€ тем открыт всем посетител€м без регистрации.

јвтор—ообщение

Plutoniy

P
гость-робототехник
я новичек в этом деле (роботехнике) хочу начать изучать может посоветуете с чего (какую книгу читать и тому подобное)
—ообщение # 1 21.08.08 - 14:46:22

robobot

R
гость-робототехник
«дравстуйте € хотел бы ночать заниматьс€ робототехникой, но не знаю с чего начать. ≈сли кто сможет помогите зарание спосибо
—ообщение # 2 11.02.09 - 22:05:42

^__-

^
гость-робототехник
ƒрузь€, действительно помогите нам, мы тоже хотим изучать робототехнику, но не знаем с чего начать...
—ообщение # 3 13.08.09 - 13:05:41

LeonArdoDV

L
гость-робототехник
€ конечно тоже только начинаю, но начать € решил сразу без сильного разбирательства, самый элементарный механизм который € хочу сделать это машинка с выключателем, затем € намереваюсь подключить его к компу и управл€ть скоростью посредством провода и lpt порта
http://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_1284
http://robot.paccbet.ru/lpt.php
информации по програмированию lpt порта дофига поищите.поначалу хочу управл€ть путЄм изменени€ колличества сигналов(т.е. скорость пропорцианальна колличеству сигналов), потом перейти на цап(цифроаналоговый преобразователь) использу€ меньшее колличество сигналов дл€ большего кол-ва скоростей. по этому поводу советую почитать логические опирации, освежить в пам€ти двоичную систему счислени€,по поводу цапа сим ещЄ не очень разобралс€ понимаю как должно работать но в часные случаи не вникал, есть руссак€ книга по цап и ацп ща не найду название.
после этого разработать систему поворота и также подключить к компу по уже отработанной системе.
затем разжитс€ осцилографом и создать радио св€зь. эт оттельна€ больша€ часть разбирайтесь сами.
после этого начать снобжать машинку датчиками, процессорами, и др гаджетами.
потом перевести на usb

люди по мне роботехника блочна делайте блоки: двиготельный(разобрались как подключить моторчик), сенсорный (узнали как работают датчики), мышлительный (разбираемс€ в процессорах микроконтроллирах и т.д.) и всЄ в таком духе

итог начните с чего попроще потом усложн€йте

сторожил прошу не ругатс€ за нубо гайд но понимаю народ и не смог не откликнутс€.
—ообщение # 4 15.08.09 - 13:21:17

Prizrack

интересующийс€ ботами

—татистика:
“ем создано: 1
—ообщений: 21
–епутаци€: 36 ±
Ќарушени€: 0
Ќачните с тренировки силы воли
дл€ начала обзаведитесь радио машинкой, у вас есть, отлично
а теперь подключите пульт управлени€ к компьютеру... уже есть? вау... может и камеру нацепим вайфай.. подцепили?.. ну тогда вааще написали прогу котора€ управл€ет машинкой и обьезжает предметы с запоминанием... расположени€ предметов
—ообщение # 5 24.12.09 - 19:03:50

ƒмитрий-—ергей

ƒ
гость-робототехник
"затем € намериваюсь подключить его к компу и упровл€ть скоростью по средством провода и lpt порта" реб€т объ€сните мне вот этот процесс! как можно "пару проводов, моторчик, батарейку и выключатель" подсоеденить к компу? если € что то не так пон€л, прошу(требую ) объ€снений) зарание спс)
—ообщение # 6 06.02.10 - 14:40:34

ƒмитрий-—ергей

ƒ
гость-робототехник
если что пишите на адрес - Sergeich_company@mail.ru - с адресом на сайт! спс
—ообщение # 7 06.02.10 - 14:42:26

Aist35

интересующийс€ ботами

—татистика:
“ем создано: 0
—ообщений: 15
–епутаци€: 30 ±
когда ваш кампутер делает команду

MOV lpt,a ' (записывает значение ј в регистр порта Ћѕ“)

то на выходе лпт порта подаетьс€ питание на те ножки которые соответсвуют 1-м в бинарном представлении передаваемого значени€ ...

если эти ножки подключит к плюсу мотора а второй конец мотора к гнезду GND LPT порта ... то подава€ единички на ножки порта вы будете включать/выключать ваш моторчик и если ваша машинка окажетьс€ танком (тоесть на каждой стороне машинки будет свой мотор) то така€ проста€ схема сможет танцевать по полу или ездить по указанному в компьюторе маршруту
—ообщение # 8 10.03.10 - 12:13:41

риваль

гость-робототехник
€ –иваль мне 13, хочу начать заниматьс€ робототехникой. кто-нибуть помогите пожайлуйста.
—ообщение # 9 17.04.10 - 23:39:49

Aist35

интересующийс€ ботами

—татистика:
“ем создано: 0
—ообщений: 15
–епутаци€: 30 ±
ƒл€ того что бы стать робототехником надао зарегистрироватьс€ на сайте ... тогда вместо слова "√ость" под вашим ником будут писать "робототехник" несмотр€ на ваш столь юный возраст ...

ј вообще начните с па€льника.. па€льник всему голова ... Ѕудет па€льник будет вам счастье и робот.. а без па€льника так же как и € вы не добьетесь никаких результатов ;)

«.џ но подумайте над тем, что па€льник у мен€ есть, но € ним не пользуюсь :(
—ообщение # 10 23.04.10 - 13:05:43
—трах перед роботами :ѕредыдуща€ тема—ледующа€ тема: —делано в ———–
—траницы:  1  

—ообщение
»м€ E-mail
—ообщение

Ќажмите на точку возле имени дл€ обращени€ к участнику

—майлы:
≈щЄ смайлы

«ащитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)