форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 19.03.2024 - 13:50:18
Страницы:  1  

Информация о логическом искусственном интеллекте

АвторСообщение

apollodema

A
Участник форума

Недавно встретилась в сети формулировка «логический искусственный интеллект». Может ли кто-нибудь подсказать, что это такое? Чем логический ИИ отличается от обычного ИИ? Ведь, насколько я понимаю, ИИ так или иначе базируется на логике, по крайней мере, на уровне программирования. Вообще, чья это терминология наша или заимствованная? Где можно посмотреть? Заранее спасибо за ответы!

Сообщение # 1 02.03.16 - 16:58:28

lHant

L
гость-робототехник

Термин «логический искусственный интеллект» не совсем корректный. Он появился еще в рамках советской школы для обозначения ИИ, решающего задачи определенного класса. Условно различают три типа ИИ: рефлексный, логический и социальный. На рефлексном уровене ИИ отвечает за движение и механическое взаимодействие. Коммуникация с ИИ здесь неосознанная, программа механически подбирает ответ по каким-то признакам. Соответствует уровню развития насекомых или простейших животных.

Логический искусственный интеллект отличает от рефлексного способность к решению комплексных задач, наличие возможности ставить себе цели, самостоятельно генерировать алгоритм исполнения. На этом уровне коммуникация ИИ наполняется содержанием (хотя бы отчасти), он начинает понимать контексты. Пока это направление только осваивается.

Надо понимать, что в контексте ИИ термин «логический» используется не в философском смысле, а имеется ввиду логика принятия решений. Соответственно, социальный уровень – это уровень, на котором у ИИ появляется аксиологические и этические представления, эмулируются и различаются эмоции. Подобная классификация не имеет массового распространения и признается далеко не всем научным и инженерным сообществом. Наиболее активно в России идею логического искусственного интеллекта пропагандирует д.т.н. О. О. Варламов и созданная им компания «Мивар». Они заявляют о том, что уже разработали логический ИИ, однако пока доступные для использования продукты компании не соответствуют определению логического ИИ.

Сообщение # 2 10.03.16 - 14:40:26
Поиск единомышленников в разработке системы :Предыдущая темаСледующая тема: Миварный подход к созданию ИИ
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.