роботы и робототехника

Bristlebot – гоночный «жук» своими руками -> Роботы своими руками


Навигация
 Главная сайта
 Форум
 Статьи
     Человекоподобные роботы
     Роботы помощники
     Военные роботы
     Роботы игрушки
     Информационно-справочные
     Искусственный интеллект
     Коммуникационные роботы
     Манипуляторы
     Минироботы
     Моды быттехники
     На базе авто-мототехники
     Обзор выставок роботов
     Обладающие чувством
     Охранники
     Роботы, подобные животным
     Киборги и андроиды
     Промышленные роботы
     Обзоры роботов
     Статьи посетителей
 Галерея
 Робо-рефераты
 Файлы
 Сайты о роботах
 Гостевая книга
 Связь
 О проекте ПРОРОБОТ.РУ

Bristlebot – гоночный «жук» своими руками


23 Июня 2010 12:58

Трудно сказать зачем, но ученые научной лаборатории Evil Mad снова создали нечто невероятное и удивительное простое. Их последняя новинка Bristlebot – это «робот» из головки зубной щётки. Заметив, что новомодные зубные щётки с наклоненными щетинками при вибрации перемещаются только в одном направлении, им в голову пришла идея прикрепить к такой зубной щётке небольшой мотор и батарейку. Так появился новый гоночный «жук», который двигается быстрее любой заводной игрушки.

Для создания такого «робота» своими руками нам понадобится зубная щётка, вибромотор от сотового телефона или пейджера, двухсторонний скотч, дисковая батарейка для часов, две проволочки и немного усердия.

Вначале кусачками, острым ножом или ножовкой отрезаем головку зубной щётки.

Обратите внимание на наклон щетинок щётки, представленной на фотографии. Если вы используете зубную щётку с прямыми щетинками, то вам нужно будет предварительно придать некоторый наклон щетинкам. Это можно сделать с помощью обыкновенного кипятка.

Далее припаиваем две проволоки к контактам вибромотора. Если теперь подсоединить мотор к батарее, он будет вибрировать благодаря быстрому вращению эксцентрика (груз со смещённым центром тяжести), закреплённого на оси.

Вибромотор приклеиваем с помощью двухстороннего скотча к основанию головки зубной щётки таким образом, чтобы ничто не мешало вращению эксцентрика на оси мотора. Следом за ним устанавливаем батарейку от часов.

Теперь осталось замкнуть электрическую цепь, чтобы Bristlebot — этот безумный гоночный «жучок» начал своё путешествие, батарейкой вперёд, с приличной скоростью.


Интересная информация: Продажа недвижимости в области. продажа таунхаусов в санкт петербурге. (откроется в новом окне)
Сайт ПРОРОБОТ.РУ - один из лучших информационных ресурсов по робототехнике. При использовании материалов,
пожалуйста, делайте ссылку на нас! Пусть и другие узнают о нашем существовании!
Робот - статистик
Администратор сайта: Гаврилов Михаил. 2006-2010 г.