форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 19.04.2024 - 08:23:24
Страницы:  1  

Робот-манипулятор на дистанционном управлении (аватар)

АвторСообщение

Игорь

И
гость-робототехник

Давно брежу идеей собрать что-то типа "аватара" в упрощённой форме, и считаю что в недалёком будущем начнётся широкое применение дистанционных офисных роботов-манипуляторов. Такой робот будет представлять собой установленный на шасси корпус, снабжённый 2-мя манипуляторами-руками (мне кажется оптимально иметь 2), и 2-мя видеокамерами-глазами (тоже оптимально) - т.е. во многом повторять строение тела человека. Так же манипулятор может иметь собственную операционную систему (если он будет автономен и не подключен к общему управляющему центру) для управления движениями.
Пользователь (диспетчер, оператор), находясь дома или где угодно, может дистанционно (по Интернет, например) подключаться к роботу и видеть всё что "видит" робот через его камеры, и управлять его движениями работа. Программа манипулятора может помогать пользователю производить мелкие движения - например, нацеливать нажатие кнопок, распознавать и векторизовать объекты пространства - для чёткости и точности манипуляций с ними. Таким образом работа за манипулятором будет достаточно комфортна, позволит работать дистанционно и не перемещаться (на работу, например) физически. Многие из профессий можно было бы выполнять дистанционно, дополняя услугами робота-манипулятора: программисты, администраторы, бухгалтера - профессии интеллектуального и лёгкого физического труда, который мог бы успешно выполнять манипулятор.
Конечно диспетчеру кроме клавиатуры и мыши может потребоваться специальный интерфейс: джойстики или механические руки, или датчики положения рук и кончиков пальцев. Но, вероятно, можно обойтись и стандартными клавиатурой и мышью или двумя мышами - по одной для каждой руки.
Работу робота можно согласовать с программами дистанционного доступа к рабочему столу. Например, когда робот подъезжает к компьютеру, то ему не обязательно выполнять нажатия кнопок на клавиатуре и вообще взаимодействовать через интерфейс компьютера - просто диспетчер может определённой командой переключить изображение с видео-камер робота на изображение удалённого рабочего стола, и уже взаимодействовать с компьютером через удалённый рабочий стол. А затем переключиться обратно. Это можно реализовать при помощи клиентского приложения на компьютере диспетчера, которое будет управлять роботом и обеспечивать различные согласования. В качестве интерфейса приложения может подойти тот же браузер.
Роботом смогут управлять и несколько диспетчеров. Например, 90% офисной работы производится непосредственно за компьютером, и лишь 10% - различное перекладывание бумажек и прочих предметов. Значит, офис из нескольких человек может обслуживаться одним (точнее, необходимым количеством) роботов, к которому может последовательно (или даже одновременно) подключаться несколько диспетчеров и последовательно (или опять же одновременно) производить механические действия.
Подобных роботов можно использовать и не только в офисах - а где угодно. Связь с ним - например по WiFi. Робот будет автономен насколько возможно: надо - подзарядился. Видимо будет таскать аккумулятор для долговременной зарядки и конденсатор для оперативной, и солнечную батарею - на случай если совсем разрядится - то при наличии света сможет аварийно зарядиться и "пойти/поехать" искать источник энергии. Где-то роботу смогут работать и группами. Словом, всё как у людей. Они и будут аватарами людей с той или иной степенью автономности.
Вероятно, в мире уже давно ведутся разработки чего-то подобного и я изобретаю робо-велосипед. Но конкретно такой реализации не нашёл. А ведь это довольно несложно, в приобретении такого робота заинтересованы многие работодатели: ведь дистанционным работникам можно платить меньше, так как работники будут экономить на физическом перемещении на работу и обратно.
Интересно было бы узнать, разрабатывается ли где-либо подобное и когда выйдет в серийное производство. Если нет - то заказ можно разместить в любом из бюро, которые делают роботов-манипуляторов, например arms-expo или bitronica

Сообщение # 1 20.07.11 - 12:00:08

Владимир

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 2
Репутация: 6 ±
Нарушения: 0

Я и моя мама, проживающая в Ярославле, хотели бы иметь кухонного робота* для приготовления пищи и робота-уборщика* по дому, которыми можно было бы управлять, отдавая команды голосом.
____________________________________________________________
* - машины сделанные из железа, пластика и микросхем, как их делают, например, в научно-исследовательских институтах робототехники разных стран или на роботостроительных заводах и описывают, например, на сайтах http://www.robonovosti.ru/ и https://www.prorobot.ru/ .

Сообщение # 2 02.08.12 - 05:02:52
Источник энергии для робототехники :Предыдущая темаСледующая тема: Помогите, пожалуйста, с подбором деталей
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.