форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 19.04.2024 - 10:40:21
Страницы:  1  

Воздушная подушка (модель)

АвторСообщение

GrayHunter

G
гость-робототехник

Приветствую.

Увлекаюсь радиоуправляемыми моделями (раньше авиа, потом авто). Решил сделать радиоуправляемую модель на воздушной пдушке для собственных (со знакомыми) боёв подобных моделей-роботов.
В процессе разработки модели столкнулся с рядом вопросов, на которые сам ответить не могу.
Помогите пожалуйста, чтобы я смог продолжить воплощение своей идеи.

Итак, у меня есть сей двигатель (ДВС):
объём: 7 см3
обороты: 2000-17000 об/мин
мощность: 1,6 л.с. при 16000 об/мин
вес без глушителя: 375 г
рекомендованные винты: 280х150 (11х6), 280х180 (11х7), 300х150 (12х6)

План:
- из дерева (фанеры?) сделать квадрат-основу (0,5-1 М)
- двигатель встроить в алюминиевую трубу (чтобы турбина получилась) (диаметр трубы по диаметру пропеллера)
- трубу с двигателем по середине квадрата вмонтировать
- под квадратом юбку (для воздушной подушки)

Вопросы:
1) будет ли труба, в которую вделан двигатель, реально увеличивать его КПД (для моих целей)?
2) где лучше расположить двигатель в трубе (как можно выше/по середине/как можно ниже)?
3) сколько лучше лопастей (какой пропеллер)?
4) какой изгиб лопастей (или лучше прямые лопасти)?
5) какой угол наклона лопастей лучше взять для моих целей (создания мощной воздушной подушки)?
6) какой диаметр пропеллера оптимальнее всего будет использовать возможности моего двигателя?
7) какой вид (устройство) юбки посоветуете, чтобы мой двигатель мог поднимать (отрывать от земли) как можно бОльший вес? (это ведь боевая машина запланирована, т.е. сверху ещё оружия будут установлены)

-=-=-=-=-
8) Какой полезный вес, думаете, такая модель сможет поднимать (кроме самой себя)?
9) Если мой двигатель слишком слаб (для боевой модели на воздушной подушке), то какой посоветуете?

P.S.- ссылки на фотки, чертежи, подробные описания/ответы очень приветствуются.

Сообщение # 1 08.07.08 - 11:53:58

ollleg

O
гость-робототехник

Вопросы:
1) будет будет, но лучше трубу сделать не из алюминия, а из какого то легкого дерева?
2) лучше посредине
3) вообщето лучше всего турбинный винт(24 лопасти), но для ховеркрафта подойдет и двухлопастной винт?
4) лучше с изгибом, а каким, тут нужно выбирать самому есть много видов изгиба, каждый хорош по-своему?
5) это тоже относится к 4 вопросу?
6) нужно читать документацию к двигателю?
7)складчастая юбка

-=-=-=-=-
8) 3-5 кг
9) двигатель достаточно мощный для даной модели

Сообщение # 2 08.07.08 - 12:27:10

GrayHunter

G
гость-робототехник

1) почему из дерева?
3) правильно ли я понимаю, что чем больше лопастей - тем бОльший объём воздуха будет направлен в воздушную подушку за единицу времени? Значит (в моём случае) чем больше лопастей - тем лучше?
Вот, что я смог найти:
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/45_/45_50/RC3587/
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/45_/45_50/? page=21&count=12
Какой Вы посоветуете использовать для моей задумки (и для моего двигателя)??

4, 5) см. 6.
6) дело в том, что если пропеллер с двумя лопастями оказывает нагрузку N на двигатель, то с четырьмя уже больше. Значит ли это, что пропеллер с двумя лопастями будет длиннее того, что с четырьмя? (если длина подобрана для наиболее оптимального использования возможностей двигателя) ...и изгиб ведь тоже влияет на нагрузку...

Сообщение # 3 08.07.08 - 19:17:41

GrayHunter

G
гость-робототехник

ап.

Вопрос всё ещё актуален. Подскажите пожалуйста, ответьте на вопросы...

Сообщение # 4 16.07.08 - 21:54:04

Евгений

интересующийся ботами


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 24
Репутация: 24 ±
Нарушения: 0

1. Почему квадрат-основа, а не круг-основа, ... шестиугольник-основа ?
2. Юбка может быть и из алюминия, гнутая.
А вообще, интересно посмотреть чертежи(фото) на движок, какого вида оружие планируешь ставить (габариты, вес, посадочные места), бак с топливом и т.д. и т.п. ...?

Сообщение # 5 21.07.08 - 11:48:05

максим

М
гость-робототехник

скиньте чертежи судна на воздушной подушке.

Сообщение # 6 04.08.08 - 13:10:08

максим

М
гость-робототехник

я хочу построить простое, электро судно на воздушной подушке.С 2-3мя моторами.

Сообщение # 7 04.08.08 - 13:21:04

toxa

T
гость-робототехник

скиньте чертежи судна на воздушной подушке.

Сообщение # 8 15.09.08 - 04:42:51
Замена Радиомодуля На Wifi-модуль :Предыдущая темаСледующая тема: Интересная задумка!
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.