форум робототехников

Форум робототехников. подскажите микросхему

Наш форум существует для Вас - юные робототехники и для Вас - корифеи роботостроения! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Давайте также порассуждаем о развитие наук в промышленном роботостроении России, Японии и других стран! Задавайте любые вопросы, ставьте задачи. Давайте вместе будем их решать! Обсуждайте, творите, создавайте роботов! Делитесь своими знаниями!

робот лего и другие
Главная сайта   Главная форума   ПоискПоиск  
Сегодня: 08.12.2016 - 18:57:24
Страницы:  1  
Форум робототехников » Электроника » подскажите микросхему
Объявление участникам робототехнического форума

Уважаемые гости и участники робототехнического форума. Помогайте друг другу, отвечайте на интересующие Вас вопросы.
Доступ для отправки сообщений и создания тем открыт всем посетителям без регистрации.

АвторСообщение

damage

робо гость
Для реализации робота нехватает одного звена. Суть вопроса в следующем:

Я могу управлять LPT портом. У меня есть электродвигатель. Я хочу регулировать его скорость подключая ему в цепь различные сопротивления.

Предлагается следующая реализация:

Беру например 4 ножки LPT порта и на них посылаю логические "0" или "1". Количество комбинаций в данном случае составляет 2*2*2*2=16.

При этом я хочу чтобы в цепь включалось одно из 16 сопротивлений (например через реле это не столь важно)

Как мне преобразовать такой цифровой сигнал в логическое включение одного из сопротивлений или реле которое включит сопротивление?

Нутром чувствую что нужна какаято микросхема (никак не могу в них разобраться, я прекрасно понимаю назначение радиодеталей но микросхем нет и не знаю где об этом почитать если есть литература подскажите)
на ней образно есть:
4ножки "входа" - сюда подключаю LPT порт
16 ножек "выхода" - на каждой по одному их сопротивлений или чего мне угодно.

Теоретически можно взять охапку реле и спаять их в такую логическую схему но мне даже думать об этом становится плохо )))
Причем если я задействую 8 ножек LPT порта число комбинаций составит 256 тогда эту идею можно точно выбросить )))

Чувствую что должны быть какието готовые решения этой проблемы.
Сообщение # 1 19.07.09 - 20:14:39

Sajaxt

робо гость
Вам нуже так называемый 1 из 16ти Декодер(точно не знаю как он на русском называется), на английском 1 of 16 decoder. Он выполняет именно эту задачу.
Сообщение # 2 08.08.09 - 21:09:58

KLOOP13

робо гость
damage
Вам нужен коммутатор 1 на 8 или по другому мультиплексор (демультиплексор) серия микросхем К561 и К564 наши или их импортные аналоги.
Сообщение # 3 08.09.15 - 02:31:15

KiberKinder

новичок в роботах

Статистика:
Тем создано: 0
Нарушения: 0
Тут уже и про декодеры и про мультиплексоры написали...

Цитата:
    Беру например 4 ножки LPT порта и на них посылаю логические "0" или "1". Количество комбинаций в данном случае составляет 2*2*2*2=16.
    При этом я хочу чтобы в цепь включалось одно из 16...

Речь, вроде как, идёт о дешифраторе. Смотрите для примера К155ИД3 (хотя серия устаревшая, но, как говорится, классика жанра).
А вообще схемотехника изначально неправильная (имеется в виду подключение сопротивлений). Лучше использовать импульсный регулируемый стабилизатор напряжения вроде LM2576T-ADJ и управлять им (можно даже без дешифратора через примитивный ЦАП на 8 резисторах).
Сообщение # 4 27.07.16 - 03:14:35
Форум робототехников » Электроника » подскажите микросхему
МК для шестилапого робота! :Предыдущая темаСледующая тема: Собираюсь здесь размещать документацию.
Страницы:  1  

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить обращение к участнику в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы

* При вставке видео с Ютубе нужно указывать только 'хвостик', например: BoUUbs3CvHs

Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Собачка робот от SONY? может быть aibo?)