форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 25.04.2024 - 05:44:49
Страницы:  1  

Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами

АвторСообщение

lofti

L
Участник форума

Например, у нас есть прикладная задача сделать бизнес, для которого (в качестве ресурсов) нужны: самосвал, интернет сайт, знания по бухгалтерии. Мы хотим сделать бизнес без особых вложений, задействовав наших друзей как партнеров. Допустим, у нас есть 500 друзей, с которыми мы знакомились в течение 5 лет. Естественно, информация о том у кого что есть подзатерлась.

Допустим, мы имеем гипотетическую базу знаний, где:
1. есть сущности, которые имеют определенные типы (человек, животное, предмет и т.п.)
2. у сущностей есть взаимосвязи между друг другом, которые тоже имеют определенные типы (например, взаимосвязь А владеет B и тому подобное).
3. у сущностей есть свойства (например цвет, способность)

Допустим, в базе знаний, помимо всего прочего, сохранена информация о 500 друзьях (сущности типа человек). Для ряда из них присутствуют взаимосвязи типа “А владеет B” и свойства “цвет B = зеленый”. Например:

Коля владеет машиной

цвет машины = красный

И мы можем задав соответствующий запрос найти себе тех троих (или больше) человек, у кого есть нужные нам ресурсы с нужными свойствами: например Костю с самосвалом (грузоподъемностью более 5 тон), Сашу с сайтом или способностью создания сайта, Петю со способностями в бухгалтерии.

Важно! Пример прикладной задачи и самого запроса - это всего лишь пример, то есть задача может стоять совсем другая, соответственно будут другие типы сущностей, взаимосвязей и свойства.

Собственно вопросы
1. Есть ли существующие решения, которые позволяют создавать, хранить, пополнять, визуализировать (например, в виде интеллект карты) и отправлять запросы на выборку (пример запроса выше описан) в подобную базу.
2. Возможен ли автоматизированный ввод знаний из текста на естественном языке (хотя бы английском). В частности, речь идет про автоматическое распознавание отношений между сущностями, а также свойства сущностей в произвольном тексте?
3. В какое направление стоит углубиться, чтобы решить мою задачу?

p.s. Понимаю, что все описано очень абстрактно и достаточно спорно (если рассматривать реальную ситуацию), но целью было показать мое общее направление мысли.
p.p.s. Если у вас нечего сказать по теме, но вам интересно данное направление исследований, давайте объединяться - так быстрее найдем ответы на свои вопросы.

Сообщение # 1 29.05.16 - 16:00:47
Миварный подход к созданию ИИ :Предыдущая темаСледующая тема: Перевод естественного языка в онтологию (или контролируемый)
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.