форум робототехников

Форум робототехников. Кто составит мне конкуренцию в ИИ?

Наш форум существует для Вас - юные робототехники и для Вас - корифеи роботостроения! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Давайте также порассуждаем о развитие наук в промышленном роботостроении России, Японии и других стран! Задавайте любые вопросы, ставьте задачи. Давайте вместе будем их решать! Обсуждайте, творите, создавайте роботов! Делитесь своими знаниями!

робот лего и другие
Главная сайта   Главная форума   ПоискПоиск  
Сегодня: 11.12.2016 - 14:49:02
Страницы:  1  2  
Форум робототехников » Искусственный интеллект » Кто составит мне конкуренцию в ИИ?
Объявление участникам робототехнического форума

Уважаемые гости и участники робототехнического форума. Помогайте друг другу, отвечайте на интересующие Вас вопросы.
Доступ для отправки сообщений и создания тем открыт всем посетителям без регистрации.

АвторСообщение

Антон Ш.

робо гость
вобщем предлагаю такой конкурс... без призов, чисто на интерес...
допустим есть помещение, есть "робопылесос", который очищает определенную площадь в определенном радиусе вокруг себя, задача как можно быстрее и эффективней очистить помещение. т.е. пройтись по всей площади, обойдя препятствия.
есть карта помещения, обычный bmp черный - пол, белый это препятствие.

инструменты
программа на любом языке, но желательно не на Rexx или еще более экзотичном
ВНИМАНИЕ!!! исходник обязателен, иначе не имеет смысла...
Сообщение # 1 21.06.06 - 18:26:26

Антон Ш.

робо гость
Лучше сделать клиент-сервер. сервер предоставляет информацию об окружении, клиент передает команды и запросы
Сообщение # 2 21.06.06 - 18:33:31

Rob

робо гость
конкурс без призов.. такие робососы я видел в магазинах здесь, но почему-то их никто не покупает..
видимо "выхлоп" слабоват.. и ограничений много..
такие "конкурсы" в игрософте любят, не интересно, честно говоря..
просто слишком..
Сообщение # 3 24.06.06 - 10:37:49

WR

Админ - роботехник

Статистика:
Тем создано: 39
Нарушения: 0
Антон Ш., такую прогу в институте в качестве курсового проекта разрабатывали некоторые у нас. Я учился на кафедре роботов и технической кибернетике. Тебе стоит поискать кто учится на похожих кафедрах и у них выпросить прогу.

Rob, согласен, "на интерес" сейчас много не наделаешь.
--------------------------------------------------
За роботами будущее! Вперёд робототехники России!
Сообщение # 4 25.06.06 - 07:34:07

Антон Ш.

робо гость
Видать тут все профи... никто не хочет.. всем подавай $100 000 в качестве приза )
Всем жалко делиться своими идеями и наработками... корпоративная тайна ) "выпросить прогу"... знаете... можно выпросить робота целиком... можно купить айбо... а не учиться на кафедре кибернетики, вобщем желающих немного...
Сообщение # 5 28.06.06 - 20:04:22

Rob

робо гость
Не надо обижаться, профи, или не профи - не важно, все профи были не профи, а чем больше профи, тем больше не профи.

В принципе, как коммерческий проект эта задача интересная, она могла бы найти реальное применение в жизни и покупателей, но при условии высокой эффективности.
Например на западе в простых многоэтажках почти всегда ковер, и они нанимают клинеров, платят им весомые бабки, и требуют пылесосить раз в неделю как минимум.
Если бы такой робот мог достаточно надежно автономно выполнять эту работу, то ему цена как минимум например для 12 этажного дома, где на пропылесошывание требуется допустим 4 часа и за час 16 долларов = 64 в неделю на 52 недели в год = 3300 около того..

А если надежность высока и его хватает на 5 лет, то за такие деньги его могут и купить..

Если надежность ниже то и цена ниже.. То есть порядок цены реально около 1500 долларов..

Потому что все что выше съест реклама и прочие расходы..

Тогда надо рассматривать этот проект в контексте цены и эффективности самого аппарата.

Это интересно обсудить..

То есть робот должен уметь заходить в лифт, нажимать нужную кнопку, перезаряжать себя, чиститься и собственно пылесосить, что в общем, самое простое..

Реально ли такое чудо за 1500 сделать, мне кажется что нет.. хотя, если бы у нас была промышленность развита в этой области, то реально..

Например сколько движков надо? И сколько один стоит?!

Вот пример посмотрите (думаю что его эффективность мала, раз он только по гладкому полу)..
http://www.jaycar.com.au/productView.asp?ID=GH1395&CATID=&keywords=vacuum&SPECIAL=&form=KEYWORD&ProdC odeOnly=&Keyword1=&Keyword2=&pageNumber=&priceMin=&priceMax=&SUBCATID=

Это магазин электроники недалеко от меня.. если надо могу что-нить узнать..
Но это так, полупрофессиональный магаз.. наш Чип и Дип круче в плане элементов..

(если с инглиш проблема, переведу)
Сообщение # 6 29.06.06 - 05:56:37

Антон Ш.

робо гость
Чудо техники :):) видел его в работе... только не видел, чтобы покупали. Такие разработки, на данном этапе, позволить могут только офисы, по той причине, что им важна цена/качество, а в домашних условиях можно и погорбиться полчаса... Я не задумывался над коммерческим применением робота-пылесоса... но за 1500 его сделать... ну а почему не реально???
Сообщение # 7 29.06.06 - 21:16:00

Антон Ш.

робо гость
думаю что такой робот выйдет по цене 100-300 у.е.
Сообщение # 8 29.06.06 - 21:27:10

WR

Админ - роботехник

Статистика:
Тем создано: 39
Нарушения: 0
Антон Ш.,
    Цитата:

хорошо бы если так.
--------------------------------------------------
За роботами будущее! Вперёд робототехники России!
Сообщение # 9 30.06.06 - 13:25:01

Rob

робо гость

Цитата:

Такой, это какой? Как этот китайский?

Вот бы щуп такой сделать, с камерой на конце.. камера видит объект, а щуп приближает к объекту и делает что-либо..

Хотя бы такую штуку разработать для начала..
Сообщение # 10 30.06.06 - 17:03:39

Rob

робо гость
думаю что на такой щуп заказчиков будет достаточно, чтобы потом добавить к нему пылесос..
Сообщение # 11 30.06.06 - 17:06:13

Антон Ш.

робо гость
Зачем такой щуп??
Сообщение # 12 30.06.06 - 18:34:49

Антон Ш

робо гость
Если использовать его для сборки чего-либо, как роботов при сборке машин на заводе, то только щупом не обойтись. У такого робота ИИ должен быть хороший. Даже не как у собак, которые различают людей и смотрятся в зеркало. Намного серъезней. Другого применения не вижу.
Сообщение # 13 30.06.06 - 18:37:53

Антон Ш

робо гость
Если использовать его для сборки чего-либо, как роботов при сборке машин на заводе, то только щупом не обойтись. У такого робота ИИ должен быть хороший. Даже не как у собак, которые различают людей и смотрятся в зеркало. Намного серъезней. Другого применения не вижу.
Сообщение # 14 30.06.06 - 18:38:25
Форум робототехников » Искусственный интеллект » Кто составит мне конкуренцию в ИИ?
Prolog и все такое :Предыдущая темаСледующая тема: Computer Vision
Страницы:  1  2  

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить обращение к участнику в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы

* При вставке видео с Ютубе нужно указывать только 'хвостик', например: BoUUbs3CvHs

Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Собачка робот от SONY? может быть aibo?)