форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 28.03.2024 - 12:44:20
Страницы:  1  2  

Роботы и ИИ

АвторСообщение

leshden

L
гость-робототехник

Всем привет, сразу перехожу к делу. Мне очень хочется заниматься созданием роботов, но я в этом деле полный НОЛЬ. Не могли бы вы, спецы этого дела, помочь в освоении этого увлекательног мира, можете посоветовать мне с чего надо начинать изучение, какую литературу советуете, сколько трудиться надо чтобы добиться успеха. Заранее очень всем благодарн. Вот мой ящик, пишите leshden@mail.ru. Я думаю создание полноценного ИИ уже близко.

Сообщение # 18 08.07.08 - 20:35:44

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

для начала как всегда нужна задача ...

В нете да и тут на сайте много линков на информационные разделы для новичков .. почитайте статьи форума ... посмотрите не схемы робота на одной микросхеме ... это так для введения ... что бы понимать что такое вообще робот ...

Само собой созлдние робота - это решение конкретной задачи .. или точнее некоторой проблемы ...

Потому сначала решите тчо ваш робот должен делать ... носить тапки ... или подрывать вражеские атомные реакторы .. а уж потом вам будет легче понимать что именно вам нужно :)))

Сообщение # 19 22.07.08 - 10:59:51

клапауций

К
гость-робототехник

Я думаю, проблемы здесь имеют фундаментальный характер и связаны с непониманием того, что такое вообще интеллект или разум и с помощью каких принципов можно его моделировать. Поэтому появления ИИ в ближайшее время ожидать врдя ли приходится.

Сообщение # 20 28.11.08 - 06:07:25

Krick

K
гость-робототехник

Я ПРОГУ ИЩУ ROBCAD (EM WORLPLACE) HELP!!!!

Сообщение # 21 01.12.08 - 13:08:45

Леон

Л
гость-робототехник

Мне кажется что настоящий ителект будет когда программа будет иметь возможность переписывать саму себя в плоть до полного изменения не меняя только каких-нибудь определенных правил

Сообщение # 22 12.12.08 - 15:43:48

aex

A
гость-робототехник

Интеллект это программа которая создаётся и изменяется в ходе выполнения,
входные параметры которой взаимосвязаны, и самое сложное научиться их синхронизировать.

Сообщение # 23 19.02.09 - 09:39:02

Prizrack

интересующийся ботами


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 21
Репутация: 36 ±
Нарушения: 0

ВаряГ <= а как много помог нам ты?

aex <= для начала тоже неплохо
но искать нужно в направлении "интелект это программа которая находит общее в словах "проба" и "профи", т.е. начало слов "про" и обьеденяет эти начала в одну ячейку
а при появлении следующей буквы за "про" оно расходится на два пути либо в сторону "ба" либо в сторону "фи" при том движение в противоположной ветви должно тормозится
вот так все просто, а теперь складем все слова в единую систему, потом предложения, потом темы... и смотрим что получится

Сообщение # 24 24.12.09 - 15:24:09

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

и получаеться марковская цепь ...

Сообщение # 25 10.03.10 - 08:55:25

Кактус

К
гость-робототехник

Согласен с вами Аист, ничего полезного в этой цепи не будет
Иное дело если бы некоторая система просканировала ~ весь интернет ~ и построила фреймовую модель знаний

Сообщение # 26 13.03.10 - 16:42:49

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

Дык было и такое ... Строили как то на фреймовую модель сканирую интернент ...
Надо бы поискать что из всего этого у них получилось

Сообщение # 27 18.03.10 - 12:28:04

XaH

X
гость-робототехник

Aist35 я очень впчатлен твоими познаниями в сфрере робототехники и ИИ.... Я новичеком в этом деле.. но планирую создать группу занимающаяся этим делом. Не мог бы подсазать с чего бы начать??? в принципе я име видеие об этом НО был бы рад советам с вашей стороны.

Сообщение # 28 22.03.10 - 07:33:35

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

Видите робота нарисованного у меня сбоку????

вот такого робота может построить каждый школьник но у меня руки крепяться там же где и ноги потому робота сделать не получаеться... пока полчилось только его нарисовать и продумать... а до сделать руки не доходят ... Поэтому я того рассказываю какой я умный )))))

Потому врядли я смогу вам сказать с чего начать ни как менеджер ни как робототехник ...
Скажу как философ )))) "Больше всего проблем из-за того что добиваясь результата они забыли подумать о том каким он должен быть, они просто не знают что они хотят ..." Потому вы как бы решите какой смысл в этой группе и какие лично вам нужны роботы ...

Сообщение # 29 26.03.10 - 10:05:21

KiberKinder

новичок


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 8
Репутация: 8 ±
Нарушения: 0


Цитата:
настоящий ителект будет когда программа будет иметь возможность переписывать саму себя

Это очень распространённое заблуждение, происходящее, по-видимому, из фантастической литературы и фильмов. Фишка с самопереписыванием программы иногда применяется в программировании, преимущественно в интерпретируемых языках, но исключительно из соображений удобства, а не потому что от этого повышается "интеллектуальность" программы и не потому, что без этого нельзя обойтись иными средствами. Заменой кода программы невозможно реализовать такой функционал, который нельзя реализовать без замены кода путём лишь изменения данных. Это вам подтвердит любой опытный программист.

Цитата:
Интеллект это программа которая создаётся и изменяется в ходе выполнения

Тоже не верно. Если говорить об интеллекте человека (ну, это вроде как образец, эталон), то получается, что интеллект вообще не может быть программой уже просто потому, что программа имеет строго определённое назначение, за пределы которого она не может выйти, а интеллект способен решать задачи неопределённого круга. Алгоритмические машины не пригодны для создания с их помощью интеллекта, подобного человеческому, они годятся лишь для имитации интеллекта. Но эта "ложка дёгтя" компенсируется "бочкой мёда": с помощью алгоритмических машин можно моделировать любые процессы. Именно моделировать, а сами эти процессы совсем не похожи на исполнение алгоритма. Там нет никаких циклов и ветвлений. Если вас интересует не имитация, а реальный интеллект, то полезно будет больше узнать о том, как работает человеческий интеллект. Могу посоветовать книгу "Закономерная случайность", в которой уже первая глава так и называется "Что такое разум". Читать можно с сайта здесь:
http://projectveka.ru/AR/zakonomernaya-sluchajnost/chto-takoe-razum.htm
Опираясь на эту информацию, желающие могут дерзнуть поработать над созданием реального интеллекта.

Сообщение # 30 26.07.16 - 09:49:52
Computer Vision :Предыдущая темаСледующая тема: Виртуальный футбол ии?
Страницы:  1  2  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.