форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 29.03.2024 - 00:36:19
Страницы:  1  

Мозг для робота

АвторСообщение

Skynet

S
Участник форума

Пожалуйста предложите пример мозга для робота

Сообщение # 1 21.10.14 - 14:00:34

Ольга

О
гость-робототехник

Skynet,

Сообщение # 2 30.10.14 - 05:52:01

Ольга

О
гость-робототехник

Ольга,

Сообщение # 3 30.10.14 - 05:53:09

Дмитрий

Д
гость-робототехник

При создании искусственного интеллекта нельзя использовать теорию вероятности. Человеческий мозг работает без этой теории. Должна использоваться логика предопределённости и принятия единственно верного решения.

Сообщение # 4 17.11.14 - 08:02:01

Виталий

В
гость-робототехник


Цитата:
Дмитрий 17.11.14 в 11:02 пишет:
При создании искусственного интеллекта нельзя использовать теорию вероятности. Человеческий мозг работает без этой теории. Должна использоваться логика предопределённости и принятия единственно верного решения.
Эта реплика - абсурд, поскольку единственно верного ничего среди нас нет. Терминологию опускаем, включаем логику. Никаких предопределений. Они постигаются только при сопоставлении. Для нормального осознания действительности человеку не нужно знать ни наук, ни терминов. Достаточно лишь иметь представление в виде ощущений. Этих ощущений человек передать роботу не сможет, поскольку робот - механизм. Для полноценного отражения искусственного интеллекта достаточно закрепить логические процессы на основе общепринятых норм, к примеру, что вода мокрая, солнце светит, мы живём. Если это будет отражено в работе процессора робота, то будет осуществлён процесс деятельности самого робота. "Мозг" робота - его процессор, поскольку у техники нет и не может быть органа. Желаю успехов. Пишите, если захотите со мной что-либо обсудить, на мой электронный адрес: vitaliknovikov77@yandex.ru

Сообщение # 5 13.03.15 - 10:52:35

Вячеслав

В
гость-робототехник

Может, всё же лучше дать роботу самому возможность познавать ощущения? Конечно это не то, что мы ощущаем. Но познавая мир он сам составит соотношения, в том числе и то, что вода мокрая. Только для него это будет выглядеть иначе. Ну а вот то, как это будет выглядеть - будет зависеть от его сенсоров. Осталось дать ему возможность осознавать изменения сенсоров и обозначения тех или иных состояний сенсоров. А до этого дать ему возможность увязывать все сенсоры в логические цепочки, причем в самых разных вариациях. Ну и желание этой логикой пользоваться(познавать). И получится у вас некое подобие человека, только учиться будет быстрее, ну и ресурсов нужно будет очень много. А вот потом можно будет ему и прививать понятия человеческие. Ему это будет понятно, т.к. он это ощутил. А дальше интереснее и и чудесатее :)

Сообщение # 6 24.07.15 - 19:52:50

Игорь

И
гость-робототехник

Я считаю , что мозг робота должен состоять из чипов . Каждый чип связать с определенным движением человекоподобного робота . Например один чип воздействует на палец сгибание, второй чип на разгибание пальца . Итак на все части тела : на все пальцы , руки , ноги , поворота туловища , передача звука , передача зрения . Всех этих чипов около 300 . Но это нужно просчитать досконально . Все эти чипы будут мозгом для робота . Их расположить и соединить воедино в голове робота , как у человека. Каждый этот чип будет иметь определенную частоту радиоволны , чтобы можно было руководить роботам на расстоянии . Потом чтобы был сверхмощный компьютер , на котором можно было бы управлять роботом. Основная задача компьютера писание программы для робота и передача этой программы для него , а возможно и для многих роботов . Как писать программу. Для этого мы знаем что каждый чип имеет определенную радиочастоту. Эту передачу осуществлять на компьютере :Каждый символ определенный например буква или цифры означает определенная радиочастота . Так пишем программы для роботов в определенных местах где человек минимум может воздействовать на робота : на определенной территории для роботов программировать различные работы для их. Эти символы считываются компьютером и передаются в виде радиоволн , которые воздействуют на чипы робота . Преимущества этой модели , потому что программу каждого робота со временем можно усложнять . Эта программа и будет мозгом для робота. Программу делают операторы : люди. В чем будет беспрекословенная подчинения роботов.

Сообщение # 7 03.07.16 - 20:58:25

Игорь

И
гость-робототехник

Игорь, Помимо того программу на мощном компьютере со временем можно усложнять до тех пор , пока возможно компьютер станет составлять сам программы для роботов . Просто необходимо будет программе задать необходимую задачу : например , чтобы роботы построили здание или вырастили овощи или зерно.И программа на компьютере станет сама составлять необходимые символы для передачи радиоволн для роботов, чтобы выполнить необходимую задачу.Роботы начнут делать поставленную задачу.

Сообщение # 8 04.07.16 - 17:42:07
Помогите сконструировать робота :Предыдущая темаСледующая тема: Петля открывания
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.