форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 20.04.2024 - 12:08:56
Страницы:  1  

Новичок

АвторСообщение

Plutoniy

P
гость-робототехник

Я новичек в этом деле (роботехнике) хочу начать изучать может посоветуете с чего (какую книгу читать и тому подобное)

Сообщение # 1 21.08.08 - 10:46:22

robobot

R
гость-робототехник

Здравстуйте я хотел бы ночать заниматься робототехникой, но не знаю с чего начать. Если кто сможет помогите зарание спосибо

Сообщение # 2 11.02.09 - 19:05:42

^__-

^
гость-робототехник

Друзья, действительно помогите нам, мы тоже хотим изучать робототехнику, но не знаем с чего начать...

Сообщение # 3 13.08.09 - 09:05:41

LeonArdoDV

L
гость-робототехник

я конечно тоже только начинаю, но начать я решил сразу без сильного разбирательства, самый элементарный механизм который я хочу сделать это машинка с выключателем, затем я намереваюсь подключить его к компу и управлять скоростью посредством провода и lpt порта
http://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_1284
http://robot.paccbet.ru/lpt.php
информации по програмированию lpt порта дофига поищите.поначалу хочу управлять путём изменения колличества сигналов(т.е. скорость пропорцианальна колличеству сигналов), потом перейти на цап(цифроаналоговый преобразователь) используя меньшее колличество сигналов для большего кол-ва скоростей. по этому поводу советую почитать логические опирации, освежить в памяти двоичную систему счисления,по поводу цапа сим ещё не очень разобрался понимаю как должно работать но в часные случаи не вникал, есть руссакя книга по цап и ацп ща не найду название.
после этого разработать систему поворота и также подключить к компу по уже отработанной системе.
затем разжится осцилографом и создать радио связь. эт оттельная большая часть разбирайтесь сами.
после этого начать снобжать машинку датчиками, процессорами, и др гаджетами.
потом перевести на usb

люди по мне роботехника блочна делайте блоки: двиготельный(разобрались как подключить моторчик), сенсорный (узнали как работают датчики), мышлительный (разбираемся в процессорах микроконтроллирах и т.д.) и всё в таком духе

итог начните с чего попроще потом усложняйте

сторожил прошу не ругатся за нубо гайд но понимаю народ и не смог не откликнутся.

Сообщение # 4 15.08.09 - 09:21:17

Prizrack

интересующийся ботами


Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 1
Сообщений: 21
Репутация: 36 ±
Нарушения: 0

Начните с тренировки силы воли
для начала обзаведитесь радио машинкой, у вас есть, отлично
а теперь подключите пульт управления к компьютеру... уже есть? вау... может и камеру нацепим вайфай.. подцепили?.. ну тогда вааще написали прогу которая управляет машинкой и обьезжает предметы с запоминанием... расположения предметов

Сообщение # 5 24.12.09 - 16:03:50

Дмитрий-Сергей

Д
гость-робототехник

"затем я намериваюсь подключить его к компу и упровлять скоростью по средством провода и lpt порта" ребят объясните мне вот этот процесс! как можно "пару проводов, моторчик, батарейку и выключатель" подсоеденить к компу? если я что то не так понял, прошу(требую ) объяснений) зарание спс)

Сообщение # 6 06.02.10 - 11:40:34

Дмитрий-Сергей

Д
гость-робототехник

если что пишите на адрес - Sergeich_company@mail.ru - с адресом на сайт! спс

Сообщение # 7 06.02.10 - 11:42:26

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

когда ваш кампутер делает команду

MOV lpt,a ' (записывает значение А в регистр порта ЛПТ)

то на выходе лпт порта подаеться питание на те ножки которые соответсвуют 1-м в бинарном представлении передаваемого значения ...

если эти ножки подключит к плюсу мотора а второй конец мотора к гнезду GND LPT порта ... то подавая единички на ножки порта вы будете включать/выключать ваш моторчик и если ваша машинка окажеться танком (тоесть на каждой стороне машинки будет свой мотор) то такая простая схема сможет танцевать по полу или ездить по указанному в компьюторе маршруту

Сообщение # 8 10.03.10 - 09:13:41

риваль

Р
гость-робототехник

я Риваль мне 13, хочу начать заниматься робототехникой. кто-нибуть помогите пожайлуйста.

Сообщение # 9 17.04.10 - 19:39:49

Aist35

интересующийся ботами



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 30 ±
Нарушения: 0

Для того что бы стать робототехником надао зарегистрироваться на сайте ... тогда вместо слова "Гость" под вашим ником будут писать "робототехник" несмотря на ваш столь юный возраст ...

А вообще начните с паяльника.. паяльник всему голова ... Будет паяльник будет вам счастье и робот.. а без паяльника так же как и я вы не добьетесь никаких результатов ;)

З.Ы но подумайте над тем, что паяльник у меня есть, но я ним не пользуюсь :(

Сообщение # 10 23.04.10 - 09:05:43
Страх перед роботами :Предыдущая темаСледующая тема: Сделано в СССР
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.