форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 19.03.2024 - 13:41:45
Страницы:  1  

19 июня: Онлайн лекция «Интерфейс мозг – тело. Можно ли заме

АвторСообщение

Elbon

E
Участник форума

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

19 июня 2014 года Стратегическое общественное движение «Россия 2045» организует научно-популярную лекцию доктора биологических наук Елены Терёшиной, заведующей лабораторией липидного обмена РНИИ геронтологии.

Тема лекции: «Метаболический интерфейс “мозг – тело”. Можно ли заменить биологическое тело искусственным?»

Мозг – орган со специфическими свойствами. Он достаточно автономен и нуждается в теле главным образом как в поставщике необходимых метаболитов и кислорода, поэтому «следит» за их доставкой в тело с пищей или за их выработкой самим телом. Он контролирует запасание субстратов энергии в теле и их расходование, а также репродукцию, водо- и теплообмен, т.е. обеспечивает телу оптимальные условия для функционирования, так как зависим от него.

Однако мозгу не удается обеспечить «бессмертие» тела. Процесс старения протекает в теле независимо от мозга и связан с возрастной дисфункцией жировой ткани, предотвратить которую мозг не может. Старение тела, в свою очередь, сопровождается дестабилизацией потоков жирных кислот и глюкозы, необходимой мозгу как основной источник энергии, и является пусковым механизмом нейродегенеративных изменений и таких патологий, как слабоумие, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Может ли отделение мозга от тела сделать мозг «бессмертным»? Как влияет тело на созревание мозга, получение и обработку информации? Может ли мозг сохранить функциональность, если поменять биологическое тело на искусственное?

Лекция организована в рамках «Лектория 2045» и состоится в Конгресс-центре Технополиса «Москва» 19 июня в 19:00 по адресу: Москва, Волгоградский просп., д. 42, корп. 5, проходная №3, пароль «Лекторий 2045».

Телемост в реальном времени будет транслироваться в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске, Казань. Также вероятно будет онлайн трансляция на нашем сайте http://2045.ru !

Участие в лекции бесплатное. Регистрация на мероприятие: http://bit.ly/Brain-Body
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
https://www.facebook.com/2045Initiative

<iframe width="640" height="360" src="//www.youtube.com/embed/9fCrCoFcr60?feature=player_embedded" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Сообщение # 1 14.06.14 - 16:17:04

Elbon

E
Участник форума

Ролик не отображается в сообщении, вот ссылка на него, в адресную строку нужно вставить
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9fCrCoFcr60

Сообщение # 2 14.06.14 - 16:17:57
29 мая - онлайн-лекция по созданию искусственного мозга :Предыдущая темаСледующая тема: Automatica 2014
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.