форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 19.03.2024 - 10:17:56
Страницы:  1  

29 мая - онлайн-лекция по созданию искусственного мозга

АвторСообщение

Elbon

E
Участник форума


Уважаемые друзья, коллеги!

Данная тема будет содержать приглашения на лекции ведущих научных специалистов России по трансгуманизму, робототехнике, обратному инженерингу мозга и смежных отраслям, проводимых в рамках научного движения 2045.
В апреле состоялась первая лекция Александра Каплана, сейчас приглашаем на вторую.

Приглашаем 29 мая 2014 года посетить бесплатную научно-популярную лекцию доктора физико-математических наук Виталия Дунина-Барковского, зав. отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН, руководителя Лаборатории обратной инженерии мозга им. Дэвида Марра (ReBrain.2045).
Тема лекции: «Создание искусственного мозга. Миф или реальность?»
Близки ли мы к созданию искусственного мозга?
Возможно ли учесть все нейроны в мозгу и описать все взаимосвязи?
Каковы последствия создания искусственного мозга?
Будет ли он сравним по скорости и мощности с биологическим мозгом человека? Или превзойдет его?
Механизмы, обеспечивающие разум и сознание человека, считаются последней великой загадкой природы. Эти механизмы пока не известны в степени, достаточной для их воспроизведения в искусственной системе. Однако в целом вопрос об искусственном разуме человеческого уровня находится на кончике пера современной науки и технологий. Многие исследовательские группы и IT-команды пытаются воссоздать интеллект как по образу и подобию мозга, так и без этого подобия.
Хотя оценки срока достижения поставленных целей колеблются в диапазоне 3–300 лет, принципиальных препятствий к решению этой проблемы не видно. Многие частные задачи, казавшиеся совсем недавно «чисто человеческими», такие как как игра в шахматы, понимание слов устной речи, интеллектуальные игры, уже имеют массовые компьютерные решения высокого качества. Скорее всего, ждать появления искусственных разумных систем осталось недолго – не больше пяти лет, т.е. до конца 2018 года. В лекции речь пойдет о конкретных успехах и основных трудностях в решении данной задачи.
Лекция организована в рамках «Лектория 2045» и состоится в Москве в Конгресс-центре Технополиса «Москва» 29 мая в 17:00 по адресу: Волгоградский просп., д. 42, корп. 5.
Телемост в реальном времени будет транслироваться в Уфе, Челябинске, Новосибирске, Томске, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ростове-на-Дону, Ульяновске.

Участие в лекции бесплатное. Регистрация на мероприятие: http://bit.ly/Rebrain2045
Подробно о лекции http://2045.ru/news/32858.html
Видеоприглашение лектора http://youtu.be/64hsyXefyIs

Спонсор прямой трансляции – познавательный ресурс Planetpics.ru http://www.planetpics.ru/

Подробнее о проекте «Лекторий 2045» http://2045.ru/news/32719.html

Прикреплён файл:
Посмотреть полноразмерное изображение
Сообщение # 1 28.05.14 - 05:42:57
Интеллектуальные робот системы в Нижнем Новгороде. :Предыдущая темаСледующая тема: 19 июня: Онлайн лекция «Интерфейс мозг – тело. Можно ли заме
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.