форум робототехников: Форум роботов и робототехники

Форум роботов и робототехники

На нашем форуме про роботов и робототехнику обсуждаем, конструируем из подручных средств или на 3D-принтере и программируем роботов на ардуино и из лего. Рассуждаем о развитие науки и техники в промышленности России, Японии и других стран! Высказывайте своё мнение о статьях, оставляйте комментарии на тему искусственного интеллекта, LEGO конструирования. Задавайте любые вопросы и ставьте задачи. Вместе будем их решать! Делитесь наработками своих роботов!


ПоискПоиск  
Сегодня: 26.04.2024 - 02:46:50
Страницы:  1  

В НПО Лавочкина появился уникальный робот-сварщик

АвторСообщение

ИРС

И
Участник форума

В агрегатно-сборочном цехе № 81 НПО им. С.А. Лавочкина установлен и готовится к запуску в работу широкопрофильный комплекс автоматической сварки на базе робота японской корпорации FANUC.

Комплекс разработан московской фирмой «Интеллектуальные роботизированные системы» при участии главного сварщика НПО — Пономарева Константина Ефимовича по индивидуальному техническому заданию нашего предприятия.
НПО Лавочкина реализует сложнейшие космические проекты, для которых необходимо создавать продукцию, отвечающую высоким требованиям по качеству, надежности и конкурентоспособности. Одно из условий выполнения этих требований — совершенствование производства, в том числе техники и технологий.
Яркий пример такого развития производства – внедрение новейшего оборудования с новыми технологическими возможностями. Комплекс роботизированной сварки позволит повысить общую эффективность производственных процессов, сэкономить время и ресурсы.
По словам начальника цеха № 81 Юрия Анатольевича Кузнецова, один робот обслуживает до четырех рабочих мест: совместно с позиционером, рабочим столом, стендом для сварки продольных стыков, а в перспективе с манипулятором повышенной грузоподъемности (3 тонны). Могут выполняться различные виды сварки. «Все это реально обогатит производство НПО технологическими возможностями», – отмечает Юрий Анатольевич.
В настоящее время на аппарате проводится отладочная сварка технологических имитаторов. Ведется подготовка и обучение персонала. В ближайшем будущем запланирована работа со штатными изделиями, в том числе элементами разгонного блока «Фрегат».
Если новинка покажет хорошие результаты, то в дальнейшем вполне возможна установка подобных роботизированных центров и в других цехах опытного завода НПО им. С.А. Лавочкина.

Прикреплён файл:
Посмотреть полноразмерное изображение
Сообщение # 1 10.02.14 - 10:57:13
Поздравления с Новым годом!!! :Предыдущая темаСледующая тема: Выставка Пермь Нефть, Газ, Химия 15-18 октября 2013
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени для обращения к участнику

Смайлы:

Ещё смайлы
Эмодзи
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Какой сейчас год?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.3 UTF-8 beta версия

Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Deprecated: The behavior of unparenthesized expressions containing both '.' and '+'/'-' will change in PHP 8: '+'/'-' will take a higher precedence in /home/u00372/public_html/ahrefmainlink/mainlink.php on line 79

Обратите внимание полезная информация.