Сайт о роботах

Робототехнический сибирский фестиваль «РОБОТЕХ 2011» в городе Краснорярске » Обзоры роботов


В МВДЦ «Сибирь» 24 октября 2011 года завершился первый Сибирский робототехнический фестиваль «РОБОТЕХ». В официальном закрытии мероприятия принял участие Губернатор края Лев Кузнецов.
Навигация
Самые интересные статьи

Обратите внимание Будьте в курсе событий.

Робототехнический сибирский фестиваль «РОБОТЕХ 2011»

24.10.2011, 15:07
Источник: Пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики края

В МВДЦ «Сибирь» 24 октября 2011 года завершился первый Сибирский робототехнический фестиваль «РОБОТЕХ». В официальном закрытии мероприятия принял участие Губернатор края Лев Кузнецов.

«Два дня фестиваля «Роботех» действительно доказали, что у нас в Сибири кроме богатой природы есть самое главное - творческие инициативные молодые люди. Уверен, что фестиваль робототехники станет ежегодным событием, которое позволит не только демонстрировать новые технологии, но и сделает свой вклад в развитие экономики Сибири», - сказал Лев Кузнецов.



В официальном закрытии фестиваля «РОБОТЕХ» также приняли участие первый заместитель Губернатора края Василий Кузубов, заместитель Губернатора края Ольга Карлова, министр инвестиций и инноваций края Андрей Вольф, заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко и другие.



За два дня работы фестиваля прошли более ста мероприятий, участниками которых стали более трех тысяч человек. Основными направлениями стали инновационная сфера, предпринимательство, общая и профессиональная робототехника. В рамках мероприятия прошли выставки-презентации уникальных роботов, соревнования по интеллектуальной, андроидной, профессиональной робототехнике, конференция по маркетингу инновационных проектов. Также мастер-классы от известных предпринимателей инновационного бизнеса, ток-шоу "Бизнес Баттл" и "Фактор личности" с известными бизнесменами Сибири и России и др.



Во второй день фестиваля «Роботех» состоялся финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». Победителями финала стали:
в номинации «Успешный старт» - Александр Напорчук (г. Новосибирск),
в номинации «Молодой мастер бизнеса» - Людмила Сапронова (г. Красноярск),
в номинации «Социально-ответственный бизнес» - Константин Терещенко (г. Новосибирск),
в номинации «Инновационный бизнес» - Владимир Нарольский (г. Омск),
в номинации «Школьный и студенческий бизнес» - Владимир Пелешкей (г. Красноярск).
Общие итоги первого Сибирского робототехнического фестиваля «РОБОТЕХ-2011»:


FIRST LEGO League (FLL):

1 место – Никита Большаков, Кирилл Карпенков, Кирилл Яшунин, «Тритон», г. Кодинск, Кежемский районный центр детского творчества;
2 место – Никита Бычков, Кирилл Крюгер, «Фристайл», г. Кодинск, Кежемский районный центр детского творчества;
3 место – Роман Лисянский, Никита Марфин, Алексей Юрпалов, «Киборги», п. Кедровый, СОШ №71.
Андроидная робототехника

[img]5/img] Класс ROBONOVA:

1 место – Екатерина Агафонова, Наталья Шепелева, Томский университет систем управления и радиоэлектроники.
Класс BIOLOID:

1 место – Александр Пантюхин, Егор Шеломенцев, «Апельсинчик», Томский политехнический университет.
Танцы роботов:

1 место – Алёна Фомина, Александр Немченко, Игорь Панченко, Политехнический институт СФУ.
Общая робототехника



«Лабиринт»:

1 место – Андрей Могильников, «Шковец», Школа космонавтики, г. Железногорск;
2 место – Владимир Шепета, Александр Чадин, «Робошеча», Школа космонавтики, г. Железногорск;
3 место – команда «Андроид Тим»;
4 место – «Лунатик»;
5 место – «Галеон».
«Лестница»:

1 место – Артем Васильев, Дмитрий Гусаров, «Быча», г. Красноярск, лицей №6 «Перспектива»;
2 место – Дмитрий Коваленко, Семен Стреж, «Прогресс», г. Красноярск, лицей №6 «Перспектива»;
3 место – Павел Скляров, Александр Соколов, «Сокол», г. Кодинск, Кежемский районный центр детского творчества.


«Сортировщик»:

1 место – «Фотон»;
2 место – «Сплинт»;
3 место – Николай Белоножкин, RCB, г. Красноярск, лицей №6 «Перспектива».
«Робослалом» (совместные соревнования с делегацией из Японии):

1 место – Валентин Смушкин, «Гонщик», г. Красноярск, Аэрокосмический колледж, Sugawara Kei, Nohira Kosuke, Kanazawa Institute of Technology, Chiba Institute of Technology.
Творческая категория «Роботы-помощники»:

1 место – Александ Сахаров, «Iidea»;
2 место – Виталий Фадеев, Андрей Артышко, «Cпасатель», г. Красноярск, Гимназия №1 «Универс»;
3 место – Шамиль Фаделов, Юрий Нестеров, «Лего-мастер», СОШ № 2, г. Сосновоборск.



Пять самых интересных роботов 2011 года

Пять самых интересных роботов 2011 года
  • Часто в Сети, да и не только, поднимается вопрос, смогут ли роботы в будущем заменить человека на работе? Ответить на него решили ученые из Института ...
  • НАЗАД
    Швейцарцы научили роботов летать большой стаей

    Швейцарцы научили роботов летать большой стаей
  • Летающие роботы, резвящиеся в воздухе близ Женевского озера, — это результат трудов лаборатории интеллектуальных систем (Laboratory of Intelligence ...
  • ВПЕРЁД

    Возможно Вас заинтересует:
    Сибирский робототехнический фестиваль «РОБОТЕХ 2012»
    Сибирский робототехнический фестиваль «РОБОТЕХ 2012»