Электрический мото-скейтборд ZBoard

01.03.2012, 16:11
Автор: Павел Котов (news@3dnews.ru)


Провозглашаемый производителем как «первый в мире скейтборд с датчиком веса» ZBoard располагает электрическим двигателем мощностью 400 Вт и управляется простыми наклонами, как и обычный скейтборд. Машина разгоняется до скорости около 27 км/ч и не предполагает излишне сложных элементов управления.



В отличие от большинства аналогичных средств передвижения, этот электрический скейтборд обходится одной лишь системой мониторинга веса, в передней и задней части доски располагаются пластины, которые подключаются к микроконтроллеру на моторе. Эти платформы различают силу давления, и в зависимости от этого показателя микроконтроллер регулирует скорость двигателя.

Для того, чтобы заставить скейтборд двигаться, человеку достаточно встать на доску и немного наклониться вперед, придавив переднюю пластину. А для того, чтобы снизить скорость, нужно придавить заднюю пластину, наклонившись назад. Скейтборд автоматически снижает скорость при движении под горку и может полностью остановиться на наклонной поверхности, как если бы она была горизонтальной.



Модель электрифицированного скейтборда ZBoard Classic располагает запасом хода в 8 км, ее максимальная скорость составляет 24 км/ч. Более дорогая версия ZBoard Pro отличается литий-ионной батареей вместо свинцово-кислотного аккумулятора. Это позволяет снизить вес транспортного средства, увеличив запас хода до 16 км от полного заряда, а максимальная скорость составляет уже 27 км/ч. Скейтборд ZBoard разработан американской компанией Intuitive Motion, версия Classic оценивается в $599, тогда как за Pro придется отдать $849.

Ключевые слова:
Роботы - машины
робот


Вернуться в рубрику:

На базе авто-мототехники


Хотите видеть на нашем сайте больше статей? Кликните Поделиться в социальных сетях! Спасибо!

Смотрите также:

Обратите внимание полезная информация.

Робототехника для каждого. 2024г.